Большая Советская энциклопедия

    (Gaismair)

    Михаил (около 1490, Штерцинг, Южный Тироль, — 15.4.1532, Падуя), предводитель крестьян Тироля и Зальцбурга во время Крестьянской войны 1524—26 (См. Крестьянская война 1524-26) в Германии. Родом из семьи рудокопов и крестьян. 13 мая 1525 был избран главнокомандующим крестьянских отрядов района Бриксена (Южный Тироль). В конце августа австрийским властям удалось заключить Г. в тюрьму в Инсбруке, откуда он бежал в Швейцарию. Здесь в феврале — марте 1526 Г. составил «Земское устройство» (Landesordnung) — программу коренных социальных и политических преобразований в Тироле (устранение и истребление господ — угнетателей народа, организация общества на принципах полного равенства, подчинения частных интересов общим целям, установление республики, упразднение монастырей и превращение их зданий в госпитали и дома призрения, верховная собственность государства на ноля, луга и недра земли, государственная забота о подъёме сельского хозяйства и горного дела и др.). Программа Г., один из выдающихся документов Крестьянской войны, ориентировалась на конкретные условия Тироля, но общие принципы, лежавшие в её основе, близки к принципам Т. Мюнцера.

    В июне 1526 Г. прибыл со своими приверженцами в Зальцбургское архиепископство, ставшее весной 1526 очагом нового крестьянского восстания, и возглавил крестьянское войско, осаждавшее г. Радштадт, но под давлением объединённых войск архиепископа и Швабского союза (См. Швабский союз) вынужден был 2 июля снять осаду. После неудавшейся попытки поднять новое восстание (в Тироле) отошёл (с частью войска) в Венецианскую область. Перейдя на службу Венецианской республике (противнице Габсбургов) и вступив в переговоры с швейцарцами, Г. готовил новое выступление против Габсбургов; погиб от руки убийцы, подосланного австрийским правительством.

    Лит.: Энгельс Ф., Крестьянская война в Германии, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7; Смирин М. М., К истории раннего капитализма в германских землях (XV—XVI вв.), М., 1969, гл. 5; Bensing М., Hoyer S., Der deutsche Bauernkrieg 1524—1526, [Lpz., 1965].

    М. М. Смирин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Gaismair), Михаил (ок. 1490-1532) - предводитель крестьян Тироля и Зальцбургского архиепископства во время Крестьянской войны 1524-1525 в Германии. Сын рудокопа. Был секретарем зальцбургского архиепископа. Во время Крест. войны тирольские крестьяне под предводительством Г., обладавшего незаурядным воен. дарованием, энергично продолжали борьбу и после того, как силы восставших в гл. р-нах войны были разгромлены. В кон. 1525 - нач. 1526 Г. сформировал революц. отряды из крестьян и горняков Тироля и Зальцбурга, к к-рым присоединились мн. крестьяне из др. областей Германии. В февр. - марте 1526 Г. составил для Тироля "Земское устройство" (Landesordnung), представлявшее программу коренных социальных и политич. преобразований.

    Программа Г. предполагала установление в Тироле республики на глубоко демократич. основе. Наряду с общими антифеод. требованиями она содержала пункты о демократизации суда, о призрении бедных за счет десятины, о строительстве гос. больниц, об упразднении монастырей и превращении их зданий в приюты для детей, предусматривала гос. заботу о подъеме с. х-ва и горного дела, верховенство гос-ва над полями, лугами и недрами земли, упразднение крупных купеч. компаний, устранение и истребление господ - угнетателей народа. Принципы, лежавшие в основе программы Г., восходят к идеям нар. реформации Т. Мюнцера. Но ориентация Г. на конкретную почву Тироля привела к нек-рому сужению его социально-политич. кругозора (требование разрушения всех городов Тироля, за исключением Бриксена и Триеита, "чтобы никто не возвышался над другим и чтобы было обеспечено полное равенство"). Республика по плану Г., - это республика крестьян и горнорабочих: крестьяне обрабатывают свои участки самостоятельно, но подчиняются руководству республики и выполняют повинности для общины по предписанию гос. власти; горнорабочие получают заработную плату от гос-ва. Программа Г. представляет один из выдающихся док-тов Крестьянской войны.

    Весной 1526 Г., разбив в р-не Зальцбурга войска эрцгерцога Фердинанда и бавар. князей, готовил из Тироля, где восставшие стали фактич. хозяевами, общее восстание; оно, однако, было сорвано маневрами эрцгерцога, обещавшего крестьянам нек-рые уступки. Против Г. двинулись войска эрцгерцога, баварцев и Швабского союза. Проведя ряд блестящих операций и перегруппировав войска, Г. вышел из окружения и вывел свои войска в Венецианскую обл., где вступил в переговоры с швейцарцами и венецианцами о совместной борьбе против Габсбургов. Во время подготовки новых наступат. действий Г. погиб от руки убийцы, подосланного австр. пр-вом.

    Лит.: Энгельс Ф., Крест. война в Германии, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7; Macek J., Tyrolská selská válka a Michal Gaismair, Prana, 1960.

    М. М. Смирин. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия