Большая Советская энциклопедия

    нагорье в северо-восточной части МНР (северные отроги в Читинской области РСФСР). Протягивается с Ю.-З. на С.-В. на 250 км. Высота 1500—2000 м (наибольшая 2800 м). Сложено преимущественно гранитоидными породами. Преобладают столообразные вершины со следами оледенения. На южных склонах — горные степи, на северных — лесостепи, участки тайги из лиственницы и кедра. В южных отрогах — месторождение бурого угля (Налайха), на С.-З. — золотоносные россыпи. У юго-западных подножий — г. Улан-Батор.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХЭНТЭЙ - нагорье в северо-восточной части Монголии и в Читинской обл. Ок. 250 км, высота до 2800 м. Горные степи, лесостепи, участки тайги. Заповедник Богдо-Ула.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Хэнтэ́й

    нагорье в северно-восточной части Монголии и в России (Читинская область). Около 250 км, высота до 2800 м. Горные степи, лесостепи, участки тайги. Заповедник Богдо-Ула.

    * * *

    ХЭНТЭЙ

    ХЭНТЭ́Й, нагорье в северо-восточной части Монголии и в Читинской области. Протяженность с юго-запада на северо-восток около 250 км. Высота до 2800 м, средние высоты 1500—2000 м.

    Сложено преимущественно гранитоидными породами. Преобладают столообразные вершины со следами оледенения. В южных отрогах — месторождение бурого угля (Налайха), на северо-западе — золотоносные россыпи.

    На южных склонах — горные степи, на северных — лесостепи, участки тайги из лиственницы и кедра. Заповедник Богдо-Ула.

    У юго-западных подножий — город Улан-Батор(см. УЛАН-БАТОР) (Монголия).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ХЭНТЭЙ
    ХЭНТЭЙ - нагорье в северо-восточной части Монголии и в Читинской обл. Ок. 250 км, высота до 2800 м. Горные степи, лесостепи, участки тайги. Заповедник Богдо-Ула.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: