Большая Советская энциклопедия

    (Besant)

    Анни (1.10.1847, Лондон, — 20.9.1933, Мадрас), общественный деятель Индии. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны Б. выступила одним из инициаторов и лидеров движения Гомруль, т. е. движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В этом движении Б. тесно сотрудничала с партией Индийский национальный конгресс;в значительной степени при посредстве Б. в 1916 произошло объединение крайних и умеренных в конгрессе. В 20-х гг. отошла от индийского национального движения.

    Л. И. Юревич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь нумизмата

    Название византийского золотого солида.

  3. Источник: Словарь нумизмата



  4. Литературная энциклопедия

    Безант

    БЕЗАНТ Уольтер (Sir Walter Besant, 1836–1901) — английский писатель. Произведения Б. — пропаганда филантропии. Его повести «All sorts and conditions of men» (Люди всех сортов и условий жизни) и «The children of Gibeon» (Дети Гибеона, 1886) и мн. др. изображают бедственную жизнь населения лондонского «Ист-Энда».

  5. Источник: Литературная энциклопедия



  6. Сводная энциклопедия афоризмов

    Безант

    (Besant)Безант (Besant) Анни (1847 - 1933)

    Англичанка, общественный деятель Индии. Родилась 1 октября 1847 в Лондоне. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны была одним из инициаторов и лидеров движения гомруль, т. е. движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В 20-х годах от индийского национального движения отошла. Умерла 20 сентября 1933 в городе Мадрас, Индия.Афоризмы, цитаты
    • То, что на обычном человеческом языке называется любовью, эта страсть, пробуждающаяся от соприкосновения двух личностей, не есть только средство, благодаря которому поколения приходят на землю. Она создает также жизнь и в мире потустороннем. Она является способом перехода с земли на небо, от вещей материальных к вещам духовным.
    • Вселенная родилась из акта любви.
    • Человеческая любовь кончается вместе со здешней человеческой жизнью; поэтому необходимо узнать и испытать ее вполне, ибо уроки, которым она учит, составляют часть опыта человеческого странствия. Любовь, удовлетворение, чувство единения, приходящие по ту сторону человеческой жизни, невыразимо сладостнее и сильнее, чем какое-либо человеческое чувство; но они достигаются благодаря человеческим переживаниям. Для человека нет другого пути.

  7. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов