Большая Советская энциклопедия

    4-оксипирролидин-2-карбоновая кислота:

    О. — гетероциклическая аминокислота (См. Аминокислоты)(по химическому строению — иминокислота). Впервые выделена в 1902 Э. Фишеромиз гидролизата желатины. Благодаря наличию двух асимметричных атомов углерода О. имеет 4 оптически активные формы (L- и D-O. и алло-L- и алло-D-O.), а также 2 рацемата. Природный L-O. — специфическая составная часть белков соединительной ткани — Коллагенаи Эластина (до 13%), а также некоторых растительных белков; в др. белках отсутствует или содержится в небольших количествах. Алло-L-O. обнаружен в свободном состоянии в сандаловом дереве, входит в состав ядовитых пептидов бледной поганки. В живых клетках L-O. образуется гидроксилированием связанного в белках пролина (кислородный атом гидроксила включается в О. путём фиксации атмосферного O2). Один из продуктов превращения L-O. в организме — Глутаминовая кислота.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    монокарбоновая аминокислота, входящая в состав коллагена и желатины.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ОКСИПРОЛИН

    L-4-оксипирролидин-2-карбоновая к-та, гетероциклическая аминокислота. Специфическая составная часть коллагена, желатина (до 13% ) и некоторых растит. белков.L-О. встречается в свободном состоянии в цветках сандалового дерева и др. растений, а также входит в состав ядовитых пептидов бледной поганки. В живых клетках О. образуется ферментативным окислением пролина, включённого в пептидную цепь. Один из продуктов превращения L-O. в организме — глутаминовая к-та.

    > </p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Химическая энциклопедия

    (гидроксипролин, 4-гидроксипирролидин-2-карбоновая к-та, Hyp), мол. м. 131,13; возможно существование 4 оптически активных стереоизомеров О.: L-О. (ф-ла I), алло-L-O.(II), D-O. (III) и алло-D-O.(IV).

    3509-1.jpg

    О.-бесцв. кристаллы; для L-О. т. шт. 274 °С, 3509-2.jpg -76,5° (2,5 г в 100 мл воды), для алло-L-O.3509-3.jpg-59,5° (2%-ный р-р в воде); раств, в воде, ограниченно - в этаноле, не раств. в диэтиловом эфире. При 25 °С для L-О. р a 1,92 (СООН) и 9,74 (NH2); pI 5,83.

    С нингидрином О. дает желтое окрашивание, с изатином-синее. С солью Рейнеке NH4[Cr(NH3)2(SCN)4]

  5. Источник: Химическая энциклопедия