Большая Советская энциклопедия

    карго-план, схема размещения грузов, перевозимых в грузовых помещениях и на верхней палубе судна. Г. п. служит руководством при погрузке и разгрузке и преследует цель обеспечить полное использование грузовместимости (См. Грузовместимость) и грузоподъёмности (См. Грузоподъёмность) судна, сохранность грузов при перевозке, удобную и быструю их погрузку и выгрузку, а также достаточную Остойчивость судна, его допустимую осадку, общую и местную прочность корпуса. На Г. п. указывается наименование грузов, число мест отдельных партий, их объём, положение центра тяжести и порт назначения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cargo plan

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - план размещения грузов в грузовых помещениях судна с учетом свойств грузов, полного использования провозной способности судна, разумной организации грузовых работ в портах погрузки и выгрузки, обеспечения мореходности судна.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    карго-план, - схема размещения грузов, перевозимых в грузовых помещениях и на верхней палубе судна. Г. п. составляют для наилучшего использования грузовместимости и грузоподъёмности судна при обеспечении сохранности грузов в процессе перевозки, удобства и быстроты их погрузки и выгрузки, а также достаточной остойчивости судна, общей и местной прочности его корпуса, допускаемой осадки и пр.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Словарь бизнес-терминов

  9. Источник: