Большая Советская энциклопедия

    3, 5, 3'-трииодтиронин, гормон животных и человека; образуется в фолликулах щитовидной железы при окислительном конденсировании молекул моноиодтирозина и дииодтирозина. Подобно др. тиреоидному гормону — Тироксину, оказывает многообразное действие на организм, его рост, дифференцировку и обмен веществ.

    Секретируется в кровь в значительно меньших количествах, чем тироксин, но оказывает более быстрое действие на обмен веществ, так как менее прочно связан со специфическими белками плазмы и потому легче проникает в тканевую жидкость и клетки.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ТРИИОДТИРОНИН

    3,5,3'-трииодтиронин, гормон, вырабатываемый щитовидной железой. Образуется из молекул тиреоглобулина при окислит, конденсировании моно- и дииодтирозина. Циркулирующий в крови Т. (70— 180 нг/100 мл) образуется в осн. в результате деиодирования тироксина. Т. непрочно связан с белками плазмы крови, поэтому быстро проникает внутрь клеток и в 5—6 раз активнее тироксина. Подобно тироксину оказывает многообразное действие на организм, его рост, диф-ференцировку тканей и обмен веществ. Т. действует в клетках эффекторных органов на ферментные системы митохондрий, в частности, на ферменты три-карбонового цикла, фосфорилирования и др. Побочный продукт деиодирования тироксина в Т.— обратный Т. (3,3',5' — трииодтиронин); небольшое его кол-во может секретироваться щитовидной железой. Малоактивен (10% активности тироксина). Содержание обратного Т. в крови человека — 25—80 нг/ 100 мл.

    ></p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Химическая энциклопедия

    (2-амино-3-[4-(4-гидрокси-3-иодфен-окси)-3,5-дииодфенил]пропионовая к-та; 3,5,3'-трииодтиро-нин), мол. м. 650,98; для L-T. т. разл. 233-234 °С; раств. в водных р-рах к-т.

    4126-27.jpg

    Т.- иодсодержащий гормон щитовидной железы. Природный T.-L-изомер; D-изомер обладает по сравнению с ним значительно меньшей физиол. активностью.

    Физиол. действие Т. не отличается от действия тироксина, но его гормональная активность в 5-10 раз выше, чем у первого. Кроме высокоактивного Т. в организме путем монодеиодирования тироксина в положении 5 образуется 3,3',5'-трииодтиронин (т. наз. обратный, или реверсивный, Т.), лишенный гормональной активности. Небольшое кол-во обратного Т. секретируется также щитовидной железой. В крови Т. подобно тироксину циркулирует в осн. в виде комплексов со специфич. связывающими белками, однако его связь с белками сыворотки крови слабее, чем у тироксина.

    Биосинтез Т. в щитовидной железе осуществляется подобно биосинтезу тироксина. В периферич. тканях (особенно в печени и почках) Т. образуется при монодеиодировании тироксина в положении 5'. Таким же образом небольшое кол-во Т. образуется в щитовидной железе. Этот процесс катализирует специфич. фермент деиодаза.

    Метаболизм Т. осуществляется путем последоват. де-иодирования с образованием дииодтиронина, моноиодтиро-нина и, наконец, тиронина. Др. пути инактивации и катаболизма состоят во взаимодействии Т. с H2SO4 по фе-нольному гидроксилу с образованием сульфоконъюгата, а также в модифицировании алифатич. цепи путем транс-аминирования и окислит. дезаминирования. Продукт последнего превращения [4-(4-гидрокси-3-иодфенокси)-3,5-ди-иодфенилуксусная к-та] обнаруживается в моче и желчи.

    Т. получают путем хим. синтеза. Он применяется в медицине в виде гидрохлорида.

    Лит. см. при ст. Тироксин. А. А. Булатов.

  3. Источник: Химическая энциклопедия