Словарь Брокгауза и Ефрона

    гребник, гребневая трава. — 1) Обыкновенный (Cynosurus cristatus) — многолетняя злаковая трава, произрастающая на всякого рода почвах, кроме глинистых, и особенно пригодная для песчаных. При высеве от 11/2до 2 пд. чистых семян на десятину доставляет около 460 пд. травы, убираемой в цвету (140 пд. сена) и до 250 пд. травы — отавы. Дает на лугах хороший подсед и потому более употребителен как подмес к другим травам на орошаемых лугах и даже на сухих почвах (высевают 10-20 фн. на дес.). Вынося хорошо топтание, разводится на пастбищах и для образования газона. — 2) Синий (Sessleria coerulea) — дико произрастает на известковых и мергельных почвах, мало пригодных для обыкновенного Г., и характеризует собою эти почвы. — 3) Гравилат (см.).

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Cynosurus)

    род однолетних и многолетних трав семейства злаков. Соцветие — односторонняя колосовидная метёлка; колоски расположены по два на укороченных веточках, один с 2—5 обоеполыми цветками, другой лишён цветков и состоит из узких чешуй. 4—5 видов — в Европе, Западной Азии, Северной и Южной Африке. В СССР — 3 вида. Наиболее часто встречается Г. обыкновенный (С. cristatus) — кормовой многолетний злак, растущий на лугах, опушках и полянах почти по всей Европейской части СССР и на Кавказе. Хорошо поедается скотом, но по урожайности уступает многим др. злакам. Пригоден для газонов.

    Гребенник обыкновенный; а — два колоска.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. dog's-tail

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. бот.

    cola de perro

  7. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  8. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    многолетний рыхлокустовой низовой злак выс. 30-60 см. Дико растет преим. в зап. половине Союза по лугам, пастбищам, полянам, на перегнойных почвах. Пригоден исключительно для пастбищ, хорошо поедается скотом, переносит вытаптывание и быстро отрастает. Малоурожаен и у нас в культуре не распространен.

  9. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ГРЕБЕННИК

    (Cynosurus), род растений сем. злаков. Многолетние или однолетние травы с линейными листьями. Колоски в густых односторонних метёлках, наружные в виде гребневидно-рассечённых листочков, стерильны, внутренние — с 2—5 обоеполыми анемо-фильными цветками. Зерновки в цветковых чешуях. Распространяются животными или ветром. 8—10 видов, в Евразии, Сев. Африке, преим. в Средиземноморье; в СССР— 3 вида. Г. обыкновенный (С. cristatus) — на лугах Европ. части и Кавказа.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь