Большая Советская энциклопедия

    (Great Yarmouth)

    Ярмут, город (графство) в Великобритании, в графстве Норфолк. 50,2 тыс. жителей (1970). Порт и рыболовная база на берегу Северного моря. Крупная пищевая промышленность; электротехнические, бумажные, деревообрабатывающие, швейные предприятия. Архитектурные памятники 11—14 вв. В районе Г. — морские курорты.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ГРЕЙТ-ЯРМУТ

    ГРЕЙТ-Я́РМУТ (Great Yarmouth), город и порт в Великобритании, расположен в Англии, в графстве Норфолк, в эстуарии(см. ЭСТУАРИЙ) трех рек — Яр, Бьюр и Уэйвни (Брейдон-Уотер). Население 56,9 тыс человек (2004).

    Один из основных портов, связывающих Англию с платформами по добыче нефти и газа в Северном море. Крупная пищевая промышленность, электротехническая, бумажная, деревообрабатывающая, швейная отрасли.

    Город основан римлянами как небольшая крепость на морском берегу. С тех пор воды рек и моря подмывали берега и наносили новый грунт. Из-за этого в англосаксонские времена он был совершенно заброшен. В 1567 голландские инженеры провели работы по укреплению порта. В это время Грейт-Ярмут (тогда Ярмут) получил известность как главный центр Англии по вылову и обработке сельди из Северного моря. В местной церкви существовал особый обычай благословения рыбацких сетей.

    В окрестностях города, в Броудсе (Broads) создана большая зона отдыха, связанная с Брейдон-Уотер. От Средневековья сохранилась застройка 11—15 вв., включая церкви.

  3. Источник: Энциклопедический словарь