Большая Советская энциклопедия

    (Gall)

    Франц Йозеф (9.3.1758, Тифенбрунн, Австрия, — 22.8.1828, Мон-руж, близ Парижа), австрийский врач и анатом, создатель френологии (См. Френология). На основе анатомических исследований и многочисленных наблюдений над разными группами людей Г. пришёл к выводу, что центры душевной жизни сосредоточены не в желудочках мозга, как тогда повсеместно считали, а в мозговых извилинах. Анатомические работы Г. имели опытную основу, в то же время предложенная им классификация психических способностей была совершенно произвольной. Столь же произвольны и соображения Г. о локализации этих способностей в различных участках больших полушарий мозга, хотя сама идея локализации психических функций явилась важным этапом в теории психологии. Г. считал, что различия в мозговых извилинах должны отражаться на внешней форме черепа — его «шишках», а по этим последним можно судить о психических способностях человека. Эти соображения и легли в основу френологии, получившей в 19 в. огромную популярность. Физиологические исследования показали несостоятельность френологии.

    Лит.: Ярошевский М. Г., История психологии, М., 1966, гл. 7; Фресс П., Пиаже Ж. [сост.], Экспериментальная психология. Сб. ст., пер. с франц., в. 1, М., 1966, гл. 1.

    М. Г. Ярошевский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ГАЛЛЬ (Gall) Франц Йозеф (1758 - 1828), австрийский врач. Создатель френологии (учения, в котором утверждалось, что можно распознавать характерологические и другие психические особенности человека по форме его черепа). Предложил (1810 - 19) теорию локализации психических функций в коре больших полушарий головного мозга.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Философская энциклопедия

    ГАЛЛЬ

    ГАЛЛЬ (Gall) Франц Йозеф (род. 9 марта 1758, Тифенбронн, близ Пфорцгейма – ум. 22 авг. 1826, Монруж, близ Парижа) – нем. анатом, основатель френологии, или науки о черепе (названной им органологией), с помощью которой он пытался локализовать определенные духовные способности в определенных частях черепа и мозга. Обогатил анатомию и физиологию мозга некоторыми открытиями.

  7. Источник: Философская энциклопедия