Большая Советская энциклопедия

    (Colchester)

    город в Великобритании, в графстве Эссекс, на р. Колн. 72,6 тыс. жителей (1968). Машиностроительная, полиграфическая, швейная промышленность. В К. находятся остатки поселения доримского (центр кельтского племени тринобантов) и города римского времени — Камулодунум (Camulodunum). При римском императоре Клавдии К. был превращен в поселение римских ветеранов с правом муниципия (Colonia Victricensis). В 61 н. э. в связи с восстанием Боудикки (См. Боудикка) пострадал от пожара, но вскоре был восстановлен и стал одним из крупных городов Римской Британии. При раскопках (ведутся с 80-х гг. 19 в.) обнаружен самый крупный комплекс античных древностей из найденных в Британии. От эпохи средневековья в К. сохранились норманский замок, храмы, хлебная биржа.

    Лит.: Hull М. R., Roman Colchester, L., 1958.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ко́лчестер

    (Colchester), город на юго-востоке Великобритании, в устье р. Колн, к северо-востоку от Большого Лондона. 149 тыс. жителей (1994). Торговый центр сельскохозяйственного района. Машиностроение (производство котлов, двигателей), полиграфическая, пищевая промышленность. Архитектурные памятники XI—XII вв.

    * * *

    КОЛЧЕСТЕР

    КО́ЛЧЕ́СТЕР (Colchester), город в Великобритании, в Восточной Англии, расположен в графстве Эссекс(см. ЭССЕКС (графство)). Население 100,2 тыс человек (2004).

    Считается древнейшим постоянным поселением в Британии: основан кельтами(см. КЕЛЬТЫ) еще до прихода римлян, в 5 в. до н. э. Во время римского завоевания Британии был превращен в укрепление. В период гражданских войн(см. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ) (середина 17 в.) Колчестер был оплотом роялистов, сильно пострадал в результате действий парламентаристов. В конце 16 в. в городе осело множество голландских беженцев, вынужденных покинуть родину из-за событий революции в Нидерландах(см. НИДЕРЛАНДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ). Многие из иммигрантов, опытные ткачи, развили здесь ткацко-прядильную промышленность. Во время Второй мировой войны в районе Колчестера располагались военные аэродромы (некоторые из них действуют до сих пор, обслуживая легкую авиацию) и средства противовоздушной обороны.

    Среди архитектурных достопримечательностей: Колчестерский замок (12 в.; крупнейший в Европе норманнский замок, был заложен в 11 в. Вильгельмом Завоевателем(см. ВИЛЬГЕЛЬМ I Завоеватель)); фрагменты стен римской эпохи; средневековые городские ворота Болкерн-Гейт.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Colchester) - город в Великобритании (граф. Эссекс). 64 т. ж. (1959). Машиностроит., полиграфич., швейная, текст. пром-сть. В К. находятся остатки поселения дорийского (центр кельт. племени триновантов) и города рим. времени - Камулодуна (Camulodunum). При рим. имп. Клавдии был превращен в поселение рим. ветеранов с правом муниципия (Colonia Victricensis). В 61 н.э. в связи с восстанием Боудикки пострадал от пожара, но вскоре был восстановлен и стал одним из крупных городов Рим. Британии. Раскопки ведутся с 80-х гг. 19 в.; они дали самый крупный комплекс античных древностей, найденных в Британии. Вскрыты оборонит. сооружения, театр, термы, ряд святилищ и жилых зданий. Среди находок: надписи и памятники иск-ва (скульптура, мозаика и др.). От эпохи средневековья в К. сохранились норманский замок, храмы, хлебная биржа.

    Лит.: Hull M. R., Roman Colchester, L., 1958; Richmond J. A., Roman Britain 1910-1960, "JRS", 1960, v. 50, pt 1-2.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия