Большая Советская энциклопедия

    микрофотокопирование, отрасль техники, осуществляющая получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз копий (микрофильмов) с различных оригиналов (рукописей, чертежей, рисунков, печатных текстов и т. п.); процесс изготовления микрофильмов. М. — одно из средств оргтехники (См. Оргтехника);применяется в информационных центрах, архивах, библиотеках, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других учреждениях — там, где часто приходится иметь дело с большими массивами документальной информации. М. как научная дисциплина входит в репрографию. Применение М. приводит к сокращению размеров хранилищ в среднем на 90—95 %, обеспечивает доступность для широкого круга читателей редких изданий, имеющих большую историческую или художественную ценность, и способствует сохранению подлинников документов, исключая возможность их повреждения от частого пользования, позволяет оперативно размножать копии микрофильма и печатать с него копии документов, сокращает транспортные расходы (т. к. с применением М. значительно уменьшаются масса и размеры почтовых отправлений).

    Первые работы по М. восходят к началу 19 в. и связаны с именами изготовителя оптических приборов англичанина Д. Дансера и французского фотографа Л. Ж. М. Дагера. Большая заслуга в развитии М. документальных материалов в России принадлежит Е. Ф. Буринскому (См. Буринский) — одному из основоположников научной и судебной фотографии. Научно-технический прогресс, вызвавший резкое увеличение объёма научно-технической информации, обусловил использование М. во многих сферах производственной и научной деятельности.

    Известно несколько основных видов носителей микронзображений: микрофильм рулонный (МР) — 16-, 35-, 70-мм киноплёнка длиной до 30 м; микрофильм в отрезке (МО) — 16-, 35-мм киноплёнка длиной до 150 мм;микрофиша (МФ), или диамикрокарта, — фотоплёнка размерами 105×148 мм; апертурная перфокарта — микрофильм, вмонтированный в стандартную перфокарту (обычно 80-колонную). Выбор типа носителя микроизображений зависит главным образом от принятой системы хранения и поиска документов.

    При М. используют следующее оборудование: аппараты для покадровой съёмки на неподвижный носитель (рольную микроплёнку или микрофишу) и установки для динамической или щелевой съёмки микрофильмов (носитель и оригинал непрерывно движутся), аппараты для контактной печати микрофотокопий, устройства для химической обработки, сушки и монтажа микрофильмов, читальные аппараты для контроля и чтения микрофильмов, читально-копировальные аппараты для получения увеличенных копий документов, например электрографическим методом, оборудование для хранения микрофильмов (боксы, шкафы, картотеки). Технология М. принципиально не отличается от обычного фотографирования; разница состоит лишь в том, что для М. применяют специальную оптику, фото- и киноплёнки с более высокой, чем в фотографии (См. Фотография), разрешающей способностью (от 200 до 500 линий и более на 1 мм). Дубликаты микрофильмов изготовляются на диазоплёнке, визикулярной плёнке, на которой изображение создаётся мельчайшими светорассеивающими пузырьками в светочувствительном слое, и на других фотоматериалах. При хранении больших объёмов информации на микрофильмах для оперативного поиска нужных документов (т. е. кадров с микроизображением документов) применяют информационно-поисковые системы (такие, например, как «Иверия» — для микрофильмов в отрезках, или «Поиск» — для рольных микрофильмов). При этом поисковый образ документа наносится одновременно со съёмкой оригинала; в апертурных перфокартах поисковый образ наносят на кодовое поле карты.

    В 1960—70-х гг. достигнуты значительные успехи в производстве более совершенных фотоматериалов и оборудования для М. Получены новые материалы для т. н. моментальной «сухой» обработки, разработаны способы М. цветных оригиналов на цветную плёнку, что значительно расширяет информационные возможности микрофильма и лучше передаёт художественную ценность оригинала. Техника М. позволяет получать микрофильмы с уменьшением более чем в 200 раз; в этом случае, например, на одну микрофишу можно снять до 8 тыс. книжных страниц (т. е. более 10 томов БСЭ). Перспективно применение М. в вычислительной технике, в частности для ввода информации с микрофильма в ЦВМ и вывода на микрофильм. Ведутся исследования по использованию в М. лазерных устройств.

    Лит.: Лукин В. В., Микрофильмирование, его настоящее и будущее, «США. Экономика, политика, идеология», 1973, № 4; Механизация инженерно-технического и управленческого труда. Справочная книга, под ред. И. И. Кандаурова, Л., 1973.

    И. М. Гофбауэр.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. микрофильми́рование;
    2. микрофильми́рования;
    3. микрофильми́рования;
    4. микрофильми́рований;
    5. микрофильми́рованию;
    6. микрофильми́рованиям;
    7. микрофильми́рование;
    8. микрофильми́рования;
    9. микрофильми́рованием;
    10. микрофильми́рованиями;
    11. микрофильми́ровании;
    12. микрофильми́рованиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ср.

    Действие по знач. глаг. микрофильмировать.

    Микрофильмирование книг.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по несов. гл. микрофильмировать

    2.

    Результат такого действия.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЕ (микрофотокопирование) - получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз копий (микрофильмов) с рукописей, чертежей, печатных текстов и т. д.; отрасль техники, осуществляющая получение микрофильмов.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЕ (микрофотокопирование), получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз фотокопий текстов, чертежей, рисунков и т.п. на отрезке кинопленки (микрофильм) либо на листовой фотопленке или фотобумаге (микрофиша, микрокарта). При микрофильмировании используют объективы и фотоматериалы с высокой разрешающей способностью (соответственно 400 - 450 и 200 - 600 лин/мм). Для чтения микрокопий применяют читальные аппараты, фотографические увеличители, диапроекторы.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    microfilming

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    microfilmación f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Энциклопедия Кольера

    микрофотокопирование, способ фотографирования, с помощью которого оригинал, обычно книга или рукопись, копируется в размере, слишком малом для чтения или просмотра невооруженным глазом.

    Историческая справка. Микрофильмирование появилось почти одновременно с изобретением фотографии в первой половине 19 в. Имеются примеры миниатюрных фотокопий текстов, датированных 1852. Вероятно, пик микрофильмирования текстов в 19 в. приходится на время осады Парижа в 1870, когда прусская армия полностью отрезала все обычные пути сообщения. Знаменитый фотограф Рене Дагро задумал план доставки микродепеш. Он покинул Париж на воздушном шаре и организовал лабораторию в Туре, где готовил фотокопии донесений, которые отправлялись в Париж почтовыми голубями.

    Процесс и оборудование. Технологические процессы, применяемые в микрофильмировании, существенно не отличаются от операций в обычной фотографии. Длинные полосы узкой фото- или кинопленки используются для получения последовательных изображений. Применяются пленки двух размеров, обозначаемых как 16- и 35-мм в соответствии с их шириной. Длина стандартного рулона пленки составляет 30 м плюс короткие начальный и конечный участки. В зависимости от характера оригинала от 800 до 5000 и более его страниц могут быть скопированы на один рулон. Широко используются два типа кинофотоаппаратов: для динамической съемки (на 16-мм пленку), когда пленка и оригинал непрерывно движутся, и для покадровой съемки на неподвижную 35-мм пленку. Обработка отснятой пленки осуществляется в машинах непрерывного действия, похожих на применяемые для обработки кинопленки. Скорость обработки зависит от конструкции проявочной машины и может составлять от 600 до 900 м/ч. Для получения позитивов-дубликатов негативных пленочных изображений используются специальные высокоскоростные печатающие машины, обрабатывающие 21 м пленки в минуту. Имеется автоматическое и полуавтоматическое оборудование для производства увеличенных бумажных копий пленочных негативов. Микрофильм обычно читают на специальном устройстве, называемом читальным аппаратом, который содержит световой источник, держатель пленки, механизм ее перемещения и экран, заключенные в компактный корпус. Применяется и оборудование другого рода, предназначенное для проецирования кадров микрофильма на стенной экран.

    Применения. Микрофильмирование заняло видное место в научной среде, деловой сфере, промышленности и правительственных учреждениях. Некоторые применения в области науки включают архивирование в виде факсимиле редких рукописей и других уникальных материалов. Несколько миллионов страниц рукописей, которым угрожало уничтожение в ходе Второй мировой войны, было скопировано на микрофиши в Англии. Библиотеки и даже издатели газет обращаются к микрофильмированию, чтобы сохранить свои коллекции. Большинство крупных научных библиотек, архивов и других подобных учреждений теперь предоставляют услуги по микрофотокопированию; учащийся или ученый может приобрести копию нужного ему материала в виде микрофиши по низкой цене для индивидуального пользования. В учреждениях и промышленности микрофильмирование используется для выполнения разнообразных операций по контролю за документами и их обработке. Банки и страховые компании пользуются микрофильмами для хранения документов. Универмаги применяют эффективный метод выставления счетов и их учета с помощью микрофильмирования. Для железных дорог разработаны методы организации транспортных потоков с помощью техники микрофильмирования. Промышленные фирмы часто создают секретные микрофильмированные копии важных планов и описаний продуктов, а также объемных контрактов и инструкций.

    ЛИТЕРАТУРА

    Наймарк А. Микрофототехника - предмет и практика. М., 1974 Бергнер Дж. и др. Практическая микрофотография. М., 1977

  17. Источник: Энциклопедия Кольера



  18. Энциклопедический словарь

    микрофильми́рование

    (микрофотокопирование), получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз копий (микрофильмов) с рукописей, чертежей, печатных текстов и т. д.; отрасль техники, осуществляющая получение микрофильмов.

    * * *

    МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЕ

    МИКРОФИЛЬМИ́РОВАНИЕ (микрофотокопирование), получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз копий (микрофильмов) с рукописей, чертежей, печатных текстов и т. д.; отрасль техники, осуществляющая получение микрофильмов.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    микрофотокопирование, - получение на фото- или киноплёнке фотокопий с печатных м.атериалов, чертежей, рукописей и т. д. при значительном уменьшении их размеров. М. позволяет существенно сократить объём, занимаемый разл. документами, и быстро получать их фотокопии. Осн. достоинства М.: сохранение документов в виде микрокопий (микрофильмов или микродиакарт, наз. микрофишами); сокращение потребности в хранилищах при одноврем. снижении стоимости хранения; удобство размножения и использования микрокопий (см. рис.).

    Репродукционная установка УДМ для микрофильмирования

    Репродукционная установка УДМ для микрофильмирования

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    микрофильми́рование с.

    microfilming, microphotography

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    мікрофільмува́ння

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    мікрофільмува́ння

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Юридическая энциклопедия

    Микрофильмирование - совокупность процессов изготовления микроформ на различных носителях

    Источник: Постановление Правительства Москвы от 27.04.2004 № 278-ПП

    "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ Г. МОСКВЫ"

    (вместе с "ПРОГРАММОЙ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СПЕЦЛАБОРАТОРИИ ГОЛОВНОЙ СЛУЖБЫ ТСФД Г. МОСКВЫ НА 2004-2005 ГГ.", "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ СТРАХОВОМУ ФОНДУ ДОКУМЕНТАЦИИ Г. МОСКВЫ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ГОЛОВНОЙ СЛУЖБЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ Г. МОСКВЫ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О СИСТЕМЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ Г. МОСКВЫ", "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ СТРАХОВЫХ ФОНДОВ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОБЪЕКТЫ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ")

  29. Источник: Юридическая энциклопедия



  30. Орфографический словарь-справочник

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: