Большая Советская энциклопедия

    Махадев Говинд (18.1.1842, Нифад, Махараштра, — 17.1.1901), индийский общественный и политический деятель, экономист. Родился в богатой брахманской семье. Окончил Бомбейский университет. В 1885—93 член Законодательного совета Бомбейского президента. Был одним из руководителей индийского буржуазно-националистической организации в Махараштре, а затем Индийского национального конгресса (См. Индийский национальный конгресс). В индийском национальном движении представлял умеренное буржуазно-либеральное течение. В своих работах дал яркую картину колониального ограбления Индии. Р. ратовал за развитие национальной крупной промышленности и банков, требовал от английских колониальных властей оказания поддержки индийским предприятиям. Сторонник государственного протекционизма, Р. считал государственное регулирование и контроль решающим фактором модернизации индийской экономики. Аграрная программа Р. сводилась к укреплению частной собственности на землю, созданию сильного среднего класса из помещиков и верхушки крестьян. Р. оказал большое влияние на формирование идеологии индийской национальной буржуазии.

    Соч.: Rãnade М. G., Essays on Indian economics, Bombay, 1899.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    Махадев Говинд (18.I.1842 - 17.I.1901) - инд. экономист, обществ. и политич. деятель. Род. в богатой брахманской семье в округе Насик в Махараштре. После окончания Бомбейского ун-та был судьей в Колхапуре, Пуне, Бомбее, в 1885-93 состоял членом Законодат. совета Бомбейского президентства. Был одним из руководителей индийских буржуазно- националистич. орг-ций в Зап. Индии, а затем и Индийского нац. конгресса, играл видную роль в организации индийских пром. выставок и движения свадеши. Будучи признанным лидером и идеологом индийского нац. движения последней четверти 19 в., Р. представлял в нем умеренное бурж.-либеральное течение.

    Р. - автор ряда экономич. и ист. работ, в к-рых он дает яркую картину колон. ограбления Индии. Р. ратовал за развитие нац. крупной пром-сти и банков, требовал оказания поддержки инд. предприятиям со стороны гос-ва, доказывал необходимость политики протекционизма в Индии. Агр. программа Р. сводилась к укреплению частной собственности на землю, созданию "сильного среднего класса" из помещиков и верхушки крестьян. Р. оказал большое влияние на формирование идеологии индийской нац. буржуазии.

    Соч.: Essays on Indian economics, Bombay, 1899; A revenue manuel of the British Empire in India, Poona, 1877.

    Лит.: Mankar G., A., A sketch of the life and work of the late Mr. Justice M.G. Ranade, Bombay, 1902; Гопалакришнан П. К., Развитие экономич. мысли в Индии, пер. с англ., М., 1965; Котовский Г., Аграрная программа Индийского нац. конгресса в 1885-1917 гг., в сб.: Очерки по новой истории стран Среднего Востока, М., 1951.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия