Большая Советская энциклопедия

    вспомогательное судно, предназначенное для обеспечения базирования соединений боевых кораблей в стационарных пунктах, а также для обслуживания их в море. Существуют П. б. подводных лодок и надводных кораблей. П. б. имеют ремонтное оборудование, мастерские, ёмкости для жидкого топлива и пресной воды, помещения для личного состава кораблей, обеспечиваемых П. б. Например, американская П. б. атомных ракетных подводных лодок может обеспечить базирование 9—10 подводных лодок, имеет водоизмещение 23 тыс. т,скорость хода 37 км/ч (20 узлов), вооружение 2—4 универсальных орудия калибром 76—127 мм. Первые П. б. появились в ходе 1-й мировой войны 1914—18. Во 2-й мировой войне 1939—45 США использовали 11 П. б. для подводных лодок, а ВМС Великобритании — 3 П. б. для подводных лодок и 2 для эскадренных миноносцев. После войны П. б. стали важнейшим средством обеспечения базирования и действий соединений подводных лодок различного назначения.

    В рыболовстве П. б. называются рыбоконсервные плавучие базы (См. Рыбоконсервная плавучая база) и рыбопромысловые базы (См. Рыбопромысловая база).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    depot ship

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    судно для обеспечения базирования, технич. обслуживания и снабжения группы кораблей (судов) в открытом море. В зависимости от состава группы кораблей (судов) и характера их деятельности делятся на П. о. торпедных катеров, подводных лодок и промысловых судов. Водоизмещение, автономность и состав оборудования П. б. колеблются в широких пределах в зависимости от состава и задач группы обслуживаемых кораблей (судов). П. б. может быть переоборудованным судном или построенным по спец. проекту.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Русско-английский политехнический словарь

    parent ship

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    nave-fattoria f, nave-officina f

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien