Большая Советская энциклопедия

    процесс, происходящий в физической системе при постоянном внешнем давлении. Простейшие примеры И. п. — нагревание воды в открытом сосуде, расширение газа в цилиндре со свободно ходящим поршнем. В обоих случаях давление равно атмосферному. Объём идеального газа (См. Идеальный газ)при И. п. пропорционален температуре (Гей-Люссака закон (См. Гей-Люссака законы)). Теплоёмкость системы в И. п. больше, чем в изохорном процессе (См. Изохорный процесс)(при постоянном объёме), так как при И. п. система за счёт подведённого к ней количества теплоты не только нагревается, но и совершает работу. Работа, совершаемая идеальным газом при И. п., равна pΔV, где р — давление, ΔV — изменение объёма.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИЗОБАРНЫЙ процесс (изобарический процесс) - термодинамический процесс, протекающий при постоянном давлении в системе.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС (изобарический процесс) (от изо... и baros - тяжесть), термодинамический процесс, протекающий при постоянном давлении в системе. Линия, изображающая изобарный процесс на диаграмме состояния, называется изобарой.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    isobaric process

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    isobaric process

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Физическая энциклопедия

    ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС

    (изобарический процесс), процесс, происходящий в физ. системе при пост. внеш. давлении; на термодинамич. диаграмме изображается изобарой. Простейшие примеры И. п.— нагревание воды в открытом сосуде, расширение газа в цилиндре со свободно ходящим поршнем. В обоих случаях давление равно атмосферному. Объём идеального газа при И. п. пропорц. темп-ре (см. ГЕЙ-ЛЮССАКА ЗАКОН). Теплоёмкость системы в И. п. больше, чем в изохорном процессе (при пост. объёме). Напр., в случае идеального газа cp-cv=k, где ср и cv — теплоёмкости в изобарном и изохорном процессах на одну ч-цу. Работа, совершаемая идеальным газом при И. п., равна p
    • DV, где р — давление, DV — изменение объёма газа.

  11. Источник: Физическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    изоба́рный проце́сс

    (изобарический процесс), термодинамический процесс, протекающий при постоянном давлении в системе.

    * * *

    ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС

    ИЗОБА́РНЫЙ ПРОЦЕ́СС (изобарический процесс) (от изо...(см. ИЗО... (часть сложных слов)) и baros — тяжесть), термодинамический процесс, протекающий в системе при постоянном давлении. На термодинамической диаграмме (графическое изображение процесса) изображается изобарой(см. ИЗОБАРА).

    Простейшие примеры изобарных процессов — нагревание воды в открытом сосуде, расширение газа в цилиндре со свободно ходящим поршнем. В обоих случаях давление равно атмосферному. Если изобарный процесс происходит настолько медленно, что давление в системе можно считать постоянным и равным внешнему давлению, а температура меняется так медленно, что в каждый момент времени сохраняется термодинамическое равновесие, то изобарный процесс обратим. Для осуществления изобарного процесса к системе надо подводить или отводить теплоту, которая расходуется на работу расширения и изменение внутренней энергии.

    Объем идеального газа при изобарном процессе в соответствии с законом Гей-Люссака(см. ГЕЙ-ЛЮССАКА ЗАКОНЫ) пропорционален температуре. Изобарный процесс можно описать уравнением:

    V = VoaT,

    где V – объем газа при абсолютной температуре Т;

    Vo — объем газа при температуре 0оС;

    a — температурный коэффициент объемного расширения газа, равный 1/273 К-1.

    Изобара такого процесса, изображенная в прямоугольной системе координат, по оси ординат которой отсчитывается объем газа, а по оси абсцисс — его абсолютная температура (в градусах К), является прямой, проходящей через начало координат. Изобара этого процесса в координатах р, V изображается прямой, параллельной оси V.

    Теплоемкость системы в изобарном процессе больше, чем в изохорном процессе(см. ИЗОХОРНЫЙ ПРОЦЕСС), протекающем при постоянном объеме. В реальных газах часть теплоты расходуется на изменение средней энергии взаимодействия частиц. При изобарном процессе система за счет подведенного к ней количества теплоты не только нагревается, но и совершает работу. Работа, совершаемая идеальным газом при изобарном процессе равна pdV, где р — давление, dV — изменение объема.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС — (изобарический процесс) — термодинамический процесс, протекающий в системе при постоянном давлении, напр. образование пара в паровом котле.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    isobaric process

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (изобарический процесс), термодинамич. процесс, протекающий при пост. давлении в системе.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: