Большая Советская энциклопедия

    один из народов Дагестана; см. Андо-цезские народы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ГОДОБЕРИНЦЫ (самоназвание гъибдиди) - народность общей численностью 3 тыс. чел., проживающая на территории Дагестана Российской Федерации. Язык - годоберинский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ГОДОБЕРИНЦЫ

    ГОДОБЕРИ́НЦЫ, народ в Российской Федерации, относится к андийским народам(см. АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ), коренное население Западного Дагестана. По оценкам 1994 насчитывалось 3 тысячи годоберинцев. В переписи 2002 они учитывались в составе аварцев. По итогам переписи только 39 человек назвали себя годоберинцами, из них в Дагестане только два человека. Говорят на годоберинском языке, имеющем диалекты; распространены также аварский, русский языки. Письменность на аварском языке на основе кириллицы. Верующие — мусульмане-сунниты.

    Традиционные занятия — пашенное земледелие (пшеница, ячмень, просо, позже кукуруза) и скотоводство. Важное место занимали садоводство, виноградарство, охота и пчеловодство. Домашние ремeсла: ткачество, обработка кожи, шерсти, металла, дерева, камня, производство войлока. Центр годоберинского селения занимали мечеть и годекан, где мужчины проводили свободное время. Подступы охранялись сторожевыми и боевыми башнями.

    В основе мужского костюма — туникообразная рубаха, штаны, бешмет, черкеска, папаха, овчинные шубы, бурка. Мужчины носили пояса, газыри и кинжалы. Обувь нескольких типов, из сыромятной кожи, сафьяна, войлока. В комплекс женской одежды входили платье-рубаха, платье в талию, штаны, платок и кожаные с войлочным голенищем сапоги с загнутым носком. Головной убор украшался серебряными монетами, нашивными кольцами.

    В пище преобладали молочные продукты (сыр, творог, кислое молоко, сыворотка), были распространены блюда из мясных продуктов (колбаса, нутряной жир, курдюк), из муки, растительные и овощные продукты (тыква). Наиболее распространенное блюдо — хинкали с мясом и без него, с приправой. Семья малая, родство ведется по отцовской и по материнской линиям. Распространена родственная и соседская взаимопомощь. Похоронно-поминальная обрядность сочетает элементы домусульманских и мусульманских обрядов. Предания, легенды, сказки, песни, пословицы, поговорки двуязычны (передаются также на аварском языке). Популярны легенды и предания о первых поселенцах, о местных героях, о происхождении тухумов. Развита народная медицина.

  5. Источник: Энциклопедический словарь