Словарь Брокгауза и Ефрона

    р. Кутаисской губ., один из немногих левых притоков р. Риона, берет начало в Сурамском хребте из оз. Цони на выс. 5560 фт. над ур. м. Пройдя с С.В. на Ю.З. около 120 в., К. у сел. Варцихе впадает в Рион. Бассейн этой извилистой и быстрой реки (К. в переводе с груз. — крикунья) изобилует залежами марганцовой руды. В древности К. была судоходна до креп. Шаропань. Древние считали К. главной рекой, а Рион ее притоком. По ущелью К. и ее притоку Дзируле проходит Закавказская жел. дор.

    В. М.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река в Грузинской ССР, левый приток р. Риони. Длина 140 км, площадь бассейна 3630 км2. Берёт начало в Рачинском хребте. До впадения р. Дзирула течёт в ущелье, ниже — по широкой долине. Питание преимущественно дождевое. Средний годовой расход воды у г. Зестафони (42 км от устья) 61 м3/сек, в устье около 90 м3/сек. Сплавная. На реке — гг. Сачхере, Чиатура, Зестафони. В бассейне — Чиатурское месторождение марганцевых руд.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КВИРИЛА - река в Грузии, левый приток Риони. 140 км, площадь бассейна 3630 км². Средний расход воды ок. 90 м³

    /с. На Квириле - гг. Сачхере, Чиатура, Зестафони.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Квири́ла

    река в Грузии, левый приток Риони. 140 км, площадь бассейна 3630 км2. Средний расход воды около 90 м3/с. На Квириле — гг. Сачхере, Чиатура, Зестафони.

    * * *

    КВИРИЛА

    КВИРИ́ЛА, река в Грузии, левый приток Риони(см. РИОНИ). 140 км, площадь бассейна 3630 км2. Средний расход воды ок. 90 м3/с. На Квириле — гг. Сачхере(см. САЧХЕРЕ), Чиатура(см. ЧИАТУРА), Зестафони(см. ЗЕСТАФОНИ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: