Большая Советская энциклопедия

    (Hydrozoa)

    класс водных беспозвоночных животных типа кишечнополостных (Coelenterata). Для большинства Г. характерно чередование поколений: Полипы сменяются половым поколением — медузами (См. Медузы). У большинства Г. бесполое поколение образует колонии, состоящие из громадного количества особей. Колония прикрепляется своим основанием к какому-либо твёрдому субстрату; вертикально поднимающийся стволик ветвится, и на его веточках сидят отдельные особи колонии — Гидранты; ротовое отверстие каждой особи окружено длинными щупальцами. В оболочке некоторых Г. откладываются известковые соли: большие скопления таких Г. образуют известковые рифы. Формирование колонии происходит в результате почкования. В отличие от Гидры, у колониальных форм Г. развивающиеся из почек новые особи не отрываются, а остаются на общем стволе. Из некоторых почек развиваются медузы, образующие половые продукты. У многих Г. медузы отрываются от колонии и ведут свободноплавающий образ жизни; они раздельнополы: из их оплодотворённого яйца развивается характерная для всех кишечнополостных личинка — Планула. Среди Г. известно, однако, много видов. у которых медузы остаются недоразвитыми и не отрываются от колонии, но тем не менее образуют половые клетки. Вместе с тем у некоторых Г. имеются только медузы, их личинки развиваются непосредственно в новых медуз. Все Г. питаются животной пищей, захватывая щупальцами планктонных рачков, водных личинок насекомых и даже мальков рыб. Некоторые медузы могут быть опасны и для человека, причиняя довольно сильные ожоги (например, гонионемы (См. Гонионема)).

    7 отрядов: гидры (Hydrida), лептолиды (Leptolida), лимномедузы (Limnomedusae), трахимедузы (Trachymedusae), наркомедузы (Narcomedusae). дискомедузы (Disconantae), сифонофоры (Siphonophora). Известно более 2500 видов. Г. в основном распространены в морях: исключение составляют гидра, обитающая в пресных водоёмах, и некоторые медузы, встречающиеся в озёрах Африки и реках Северной Америки, Европы и Азии, а также колониальный гидроид Moerisia pallasi, распространённый в Каспийском море и проникший в некоторые реки. В СССР встречается свыше 300 видов. Большинство Г. обитает в литоральной зоне, лишь немногие являются глубоководными формами (например, Branchiocerianthus из Тихого океана достигающий 1 м высоты). В ископаемом состоянии Г. известны с мелового периода, но есть указания на нахождение гидромедуз даже в нижнекембрийских отложениях.

    Лит.: Руководство по зоологии, т. 1, М. — Л., 1937; Наумов Д. В., Гидроиды и гидромедузы морских, солоноватоводных и пресноводных бассейнов СССР. М. — Л., 1960; Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича, т. 1, М., 1968.

    В. Н. Никитин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОИДНЫЕ - класс водяных беспозвоночных типа книдарий. 5-6 отрядов, в т. ч. гидры; ок. 4000 видов. Большинство - колониальные морские животные, для которых характерно чередование полового (медузы) и бесполого (полипы) поколений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Hydrozoa

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ГИДРОИДНЫЕ

    гидроиды (Hydroidea), подкласс гидрозоев. Объединяет как одиночных полипов и медуз, так и колонии полипов из множества особей (гидрантов). Для мн. Г. характерно чередование поколений полипов и медуз, у нек-рых одно поколение резко доминирует над другим или одно из них отсутствует. 5 отрядов: гидры, хондрофоры, трахилиды, гидрокораллы, лептолиды (по др. системе — 6: гидры, трахилиды, атекаты, текафоры, лимномедузы, актинулиды). Назв. «гидроиды» чаше употребляют для обозначения только гидроидных полипов; относящихся к этим полипам медуз наз. гидроидными медузами (или гидромедузами).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    гидро́идные

    класс водных беспозвоночных типа книдарий. 5—6 отрядов, в том числе гидры; около 400 видов. Большинство — колониальные морские животные, для которых характерно чередование полового (медузы) и бесполого (полипы) поколений.

    * * *

    ГИДРОИДНЫЕ

    ГИДРО́ИДНЫЕ, класс водных беспозвоночных(см. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ)типа кишечнополостных(см. КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ). Наиболее низкоорганизованные среди всех кишечнополостных. Их кишечная полость лишена перегородок, а нервная система — ганглиев(см. ГАНГЛИЙ); половые железы развиваются в эктодерме. Подавляющее большинство гидроидных — колониальные морские животные, для которых характерно чередование полового (медузы(см. МЕДУЗЫ)) и бесполого (полипы(см. ПОЛИПЫ (морские))) поколений.

    При этом, у одних видов медузы свободноплавающие, а у других — остаются прикрепленными к общему стволу колонии. Преставители отряда гидр(см. ГИДРЫ) характеризуются отсутствием медузоидного поколения, а виды отряда трахимедуз — полипоидного. Некоторые гидроидные (отряд гидрокораллы) способны секретировать известковый скелет. Около 4000 видов, объединенных в 2 подкласса: гидроиды и сифонофоры(см. СИФОНОФОРЫ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    [g i d r a ] (гидра) — мифическое чудовище — класс кишечнополостных (Hydrozoa), объединяет полипов и медуз, обладающих лучевой симметрией тела. Скелет развивается только у некоторых полипов и выделяется эктодермой в виде тонкой роговистой или хитиновой оболочки или пластинки и иногда пропитывается известью. Бесполые поколения (гидроидные полипы) — прикрепляются к субстрату, половые поколения (гидроидные медузы) — свободно плавающие организмы. Первые Г. появились в докембрии. В кембрии уже известны Siphonophora и Stromatoporoidea, Докембрий — совр.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    класс вод. беспозвоночных типа книдарий. 5-6 отрядов, в т. ч. гидры; ок. 400 видов. Большинство - колониальные мор. ж-ные, для к-рых характерно чередование полового (медузы) и бесполого (полипы) поколений.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: