Большая Советская энциклопедия

    техника получения и использования криогенных температур, т. е. температур ниже 120 К.

    Основные проблемы, решаемые К. т.: Сжижение газов (азота, кислорода, гелия и др.), их хранение и транспорт в жидком состоянии; разделение газовых смесей и изотопов низкотемпературными методами (например, промышленное получение чистых азота, кислорода и аргона из воздуха: выделение дейтерия ректификацией жидкого водорода и т. д.); конструирование криорефрижераторов — холодильных машин (См. Холодильная машина), создающих и поддерживающих температуру ниже 120 К; охлаждение и термостатирование при криогенных температурах сверхпроводящих и электротехнических устройств (магнитов, соленоидов, трансформаторов, электрических машин и кабелей, узлов ЭВМ, гироскопов и т. п.), электронных приборов (квантовых усилителей и генераторов, приёмников инфракрасного излучения и т. д.), биологических объектов; разработка аппаратуры и оборудования для проведения научных исследований при криогенных температурах (Криостатов,пузырьковых камер (См. Пузырьковая камера) и др.).

    Применение криогенных температур в ряде областей науки и техники привело к возникновению целых самостоятельных направлений К. т., например криоэлектроники (См. Криоэлектроника),криобиологии (См. Криобиология).

    Лит.: Фастовский В. Г., Петровский Ю. В., Ровинский А. Е., Криогенная техника, М., 1967; Справочник по физико-техническим основам криогеники, 2 изд., М., 1973.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА - отрасль науки и техники, изучающая вопросы получения, поддержания и использования температур ниже 120 К (криогенных температур). Основные задачи: сжижение газов, разделение газовых смесей, охлаждение и термостатирование сверхпроводящих и других электротехнических устройств и т. д.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА, отрасль науки и техники, изучающая вопросы получения, поддержания и использования криогенных температур (ниже 120 К; около - 150шC). Основные задачи: сжижение газов, разделение газовых смесей, охлаждение и термостатирование сверхпроводящих и других электротехнических устройств и т.д.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cryogenic technology

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    cryogenic technology

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    криоге́нная те́хника

    отрасль науки и техники, изучающая вопросы получения, поддержания и использования температур ниже 120 К (криогенных температур). Основные задачи: сжижение газов, разделение газовых смесей, охлаждение и термостатирование сверхпроводящих и других электротехнических устройств и т. д.

    * * *

    КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА

    КРИОГЕ́ННАЯ ТЕ́ХНИКА, отрасль науки и техники, изучающая вопросы получения, поддержания и использования температур ниже 120 К (криогенных температур). Основные задачи: сжижение газов, разделение газовых смесей, охлаждение и термостатирование сверхпроводящих и других электротехнических устройств и т. д.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    техника получения и использования криогенных темп-р, т. е. темп-р ниже 120 К. Осн. проблемы, решаемые К. т.: сжижение, хранение и транспортирование в жидком состоянии газов с темп-рами конденсации ниже 120 К (азота, кислорода, гелия и др.); разделение газовых смесей и изотопов низкотемпературными методами (напр., пром. получение чистых азота, кислорода и аргона из воздуха, выделение дейтерия ректификацией жидкого водорода) и др.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА — область науки и техники, разрабатывающая теоретические вопросы и технические методы получения как криогенных температур (ниже 120 К), так и глубокого охлаждения, близкого к абсолютному нулю (см.), а также способы их поддержания и практического использования. С помощью сверхнизких температур получают такие сжиженные газы, как кислород, который испаряется при — 183°С (90 К), азот — при —196 °С (77 К) или водород — при —253 °С (20 К). Самый лучший холодильный агент — жидкий гелий, который при атмосферном давлении кипит при —269 °С (4 К). К. т. применяют для изучения сверхпроводимости (см.), получения в промышленных объёмах сжиженных газов, разделения газовых смесей, их хранения и транспортировки при температуре конденсации ниже 120 К.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    cryogenic technology

    * * *

    cryogenic engineering

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    1)tecnica del freddo

    2)macchinario criogenico

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    кріоге́нна те́хніка

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    кріоге́нна те́хніка

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: