Большая Советская энциклопедия

    территория в Южной Азии. Площадь 222,8 тыс. км2. Население около 5 млн. чел. По конституции Индии, Д. и К. — штат в составе Индийского Союза. Главный город — Сринагар. Часть территории Д. и К. контролируется правительством Пакистана.

    Природа. Территория Д. и К. с С.-З. на Ю.-В. пересечена высокими горными хребтами, относящимися к Каракоруму и Западным Гималаям. Ледники (до 60—70 км); хвойные и широколиственные леса на склонах. Горный субтропический климат, сухой с морозными зимами на С.-В., муссонный и тёплый на Ю.-З. Значительные реки — Инд и его приток Гилгит, Джелам. Наиболее освоенной и экономически важной является плодородная Кашмирская долина, расположенная на Ю.-З. на высоте около 1600 м, между хребтом Пир-Панджал и Большими Гималаями.

    Хозяйство. Свыше 80% населения занято в сельском хозяйстве. Посевные площади — около 700 тыс. га (из них 312 тыс. га орошается). В Кашмирской долине сосредоточены 1/3 всех пригодных для обработки земель и основные посевы главных продовольственных культур — риса (посевы 239 тыс. га; сбор 487 тыс. т в 1968/69), пшеницы (200 тыс. га; 210 тыс. т), кукурузы (241 тыс. га; 222 тыс. т). Товарное значение имеют огородничество и садоводство (грецкий орех, миндаль, яблоки, груши, персики и др. фрукты); плантации лекарственных трав. Важную роль играют отгонное овцеводство (1,2 млн. голов), разведение коз (0,6 млн.), крупного рогатого скота (1,8 млн. голов), буйволов (0,4 млн. в 1966). Традиционное занятие — разведение тутового шелкопряда.

    Древесина — главная статья вывоза Д. и К. в др. районы страны; в лесах собирают смолы. Пушной промысел (выдра, леопард). Гидроэнергетические ресурсы оцениваются в 6,6 млн. квт, мощность электростанций всего около 44 тыс. квт (1969). Распространено кустарное производство ковров, шалей, вышивок, ювелирных изделий, изделий из дерева, папье-маше, кожевенных и др. Имеются шёлкомотальные, шерстяные фабрики, столярные и механические мастерские, кожевенные, ковровые мастерские и т.п.

    Мягкий климат и живописные ландшафты Кашмирской долины завоевали ей славу одного из районов международного туризма.

    Г. В. Сдасюк.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЖАММУ И Кашмир - штат на севере Индии, в предгорьях Каракорума. 101,4 тыс. км². Население 7,7 млн. человек (1991). Адм. ц. - Сринагар. Часть территории Джамму и Кашмир контролирует правительство Пакистана.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой филателистический словарь

    (Jammu and Kashmir) — б. феодальное княжество в Брит. Индии, в Зап. Гималаях. Собственные марки вып. в 1866—94 как для всего княжества, так и отдельно — для Д. и для К. Первые марки единого вып. вышли в 1866 — рис. круглой формы с надписями только араб, шрифтом. В К. марки гасились штемпелем красноватого цвета. С 1878 изд. почт, и служебные марки прямоугольной формы. Вып. прекращен в 1894, и почт, ведомство княжества ликвидировано. С 01.11.1894 использ. марки Брит. Индии.

    Княжество Джамму и Кашмир

    Княжество Джамму и Кашмир

  5. Источник: Большой филателистический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Джа́мму и Кашми́р

    штат на севере Индии, в предгорьях Каракорума. 101,4 тыс. км2. Население 7,7 млн. человек (1991). Административный центр — Сринагар. Часть территории Джамму и Кашмира контролирует правительство Пакистана.

    * * *

    ДЖАММУ И КАШМИР

    ДЖА́ММУ И КАШМИ́Р (Jammu and Kashmir), штат на севере Индии(см. ИНДИЯ), в предгорьях Каракорума(см. КАРАКОРУМ (горная система)). Площадь 101,4 тыс. км2. Население 10,7 млн. человек (2004). Административный центр — Сринагар(см. СРИНАГАР).

    Часть территории Джамму и Кашмир контролирует правительство Пакистана(см. ПАКИСТАН). С 1989 исламские боевики ведут борьбу за присоединение всего штата к Пакистану или построение «независимого исламского государства Азад Кашмир».

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: