Большая Советская энциклопедия

    Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИВС). Организован в 1955 в Москве. Имеет 18 лабораторий (1970): микологии и санитарии кормов; ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и др. пищевых продуктов; санитарии молока; дезинфекции; энтомологии и дезинсекции; санитарной микробиологии; дератизации; радиобиологии; токсикологии; зоогигиены; экспертизы проектов животноводческих объектов; испытания новой техники; проектно-конструкторская; по изучению аэрозолей; химии; экономики и внедрения научных достижений; информации и координации научно-исследовательских работ; арахнологии и дезакаризации. В ведении института — Тюменский филиал, Тернопольский, Грузинский, Воронежский опорные пункты, опытно-производственное хозяйство «Милет». Институт изучает вопросы дезинфекции, дезинсекции и дератизации в животноводстве; профилактику отравлений с.-х. животных токсическими грибами; влияние пестицидов и др. химических веществ на организм животных и накопление этих веществ в продуктах животного происхождения; вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы; механизацию ветеринарно-санитарных работ. Тюменский филиал изучает зональные особенности экологии и биологии гнуса, мух и подкожного овода в условиях Западной Сибири и разрабатывает меры борьбы с ними. Институтом разработаны и внедрены в производство рекомендации по дезинфекции объектов животноводства и сырья животного происхождения; некоторые новые дезинфицирующие, дератизационные и инсектицидные средства и методы их применения; методы санитарно-гигиенической обработки животных и доильной аппаратуры; рекомендации по повышению качества кормов; препараты для диагностики маститов; комплекс дезинфекционной аппаратуры. Институт осуществляет координацию научно-исследовательских работ и методическое руководство по ветеринарной санитарии в СССР. Имеется аспирантура. Ежегодно издаются «Труды. Проблемы ветеринарной санитарии» (с 1955).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ ИНСТИТУТ научно-исследовательский (НИИВС) - создан в 1955 в Москве. Исследования и разработки по дезинфекции и дезинсекции животноводческих, складских и др. помещений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ ИНСТИТУТ

    ВЕТЕРИНА́РНОЙ САНИТАРИ́И ИНСТИТУ́Т научно-исследовательский (НИИВС), создан в 1955 в Москве. Исследования и разработки по дезинфекции и дезинсекции животноводческих, складских и др. помещений.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: