Большая Советская энциклопедия

    вещество гормонального характера (т. н. тканевый гормон), вырабатываемое слизистой оболочкой верхнего отдела тонкого кишечника и участвующее в регуляции секреторной деятельности поджелудочной железы (См. Поджелудочная железа). Открыт в 1902 английскими физиологами У. Бейлиссом и Э. Старлингом (Старлинг на основе изучения С. в 1905 ввёл в науку само понятие гормона (См. Гормоны)). По химической природе С. — пептид, построенный из 27 аминокислотных остатков, из которых 14 имеют такую же последовательность, как и в Глюкагоне (С. получен в чистом виде из слизистой оболочки кишечника свиньи). С. выделяется в основном под влиянием соляной кислоты желудочного сока, попадающего в двенадцатиперстную кишку с пищевой кашицей — химусом (выделение С. можно вызвать экспериментально, вводя в тонкую кишку разбавленную кислоту). Всасываясь в кровь, С. достигает поджелудочной железы, в которой усиливает секрецию воды и электролитов, преимущественно бикарбоната. Увеличивая объём выделяемого поджелудочной железой сока, С. не влияет на образование железой ферментов. Эту функцию выполняет др. вещество, вырабатываемое в слизистой оболочке кишечника, — панкреозимин. Биологическое определение С. основано на его способности (при внутривенном введении животным) увеличивать количество щёлочи в соке поджелудочной железы. Осуществлен химический синтез С.

    Лит.: Клегг П., Клегг А., Гормоны, клетки, организм, пер. с англ., М., 1971, гл. 13; Gastroilitestinal hormones, Stuttg., 1972.

    А. А. Булатов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. секрети́н;
    2. секрети́ны;
    3. секрети́на;
    4. секрети́нов;
    5. секрети́ну;
    6. секрети́нам;
    7. секрети́н;
    8. секрети́ны;
    9. секрети́ном;
    10. секрети́нами;
    11. секрети́не;
    12. секрети́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    СЕКРЕТИ́Н, секретина, муж. (см. секрет2) (физиол.). Гормон, вызывающий отделение сока поджелудочной железы.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Гормональное вещество, вырабатываемое слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки, вызывающее отделение сока поджелудочной железы.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    СЕКРЕТИН - гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый слизистой оболочкой верхнего отдела тонкой кишки. Стимулирует выделение поджелудочной железой воды и бикарбонатов.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    secretin

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    СЕКРЕТИН, полипептидный ГОРМОН, выделяемый тонкой кишкой. Стимулирует выделение панкреатического (поджелудочного) сока и регулирует секрецию желчи ЖЕЛЧНЫМ ПУЗЫРЕМ.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Медицинская энциклопедия

    (лат. secerno, secretum отделять, выделять)

    гормон, вырабатываемый слизистой оболочкой тонкой кишки и стимулирующий внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    СЕКРЕТИН

    гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки верх, отдела тонких кишок; участвует в регуляции внешнесекреторной функции поджелудочной железы. С. выделяется гл. обр. под влиянием соляной к-ты желудочного сока; всасываясь в кровь, С. достигает поджелудочной железы, в к-рой усиливает секрецию воды и электролитов, преим. бикарбоната, но не влияет на выделение железой пищеварит. ферментов. По химич. природе — полипептид, состоящий из 27 аминокислотных остатков; мол. м. ок. 3000. По химич. строению сходен с глюкагоном. Осуществлён химич. синтез С. Открытие и изучение С. послужило Э. Стерлингу основой для введения в 1905 в науку понятия «гормон». (см. ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ).

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Химическая энциклопедия

    пептидный гормон кишечника. Первичная структураС. человека:

    4061-24.jpg

    (мол: м. 3039,4; букв. обозначения см. в ст. Аминокислоты).

    Молекула С. животных и человека состоит из 27 аминокислотных остатков; имеет небольшие видовые различия в первичной структуре. В пептидной цепи С. свиньи положения 15 и 16 заняты соотв. остатками Asp и Ser. По хим. структуре С. сходен с гормоном поджелудочной железы глюкагоном, однако не оказывает присущего последнему действия на содержание глюкозы в крови.

    Вырабатывается специализир. клетками слизистой оболочки верх. отдела тонкого кишечника, гл. обр. под влиянием соляной к-ты, поступающей в кишечник в составе эвакуируемого из желудка содержимого. Высвобождение С. начинается в двенадцатиперстной кишке при рН ок. 4,5 и возрастает при дальнейшем уменьшении величины рН.

    С. регулирует внешнесекреторную ф-цию поджелудочной железы. Он усиливает секрецию воды и электролитов, преим. 4061-25.jpg, не влияя на выделение поджелудочной железой пищеварит. ферментов.

    Действие С. реализуется в результате его взаимод. с мембранными рецепторами клеток-мишеней, стимуляции благодаря этому аденилатциклазы и повышения содержания циклич. аденозинмонофосфата в клетках.

    Возможен биосинтез С. в центр. нервной системе, где он может играть специфическую роль в ее функционировании.

    С. синтезируют или выделяют из слизистой оболочки кишечника животных.

    Открытие и изучение С. послужило Э. Старлингу основанием для введения в 1905 в науку понятия "гормон".

    Лит.: Уголев А. М., Энтериновая (кишечная гормональная) система, Л., 1978; Carlquist М. [а. о.], "IRCR Med. Sci.", 1985, v. 13, p. 217.

    А. А. Булатов.

  19. Источник: Химическая энциклопедия



  20. Энциклопедический словарь

    секрети́н

    гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый слизистой оболочкой верхнего отдела тонкой кишки. Образуется главным образом под влиянием соляной кислоты желудочного сока. Стимулирует выделение поджелудочной железой воды и бикарбонатов.

    * * *

    СЕКРЕТИН

    СЕКРЕТИ́Н, гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый слизистой оболочкой верхнего отдела тонкой кишки. Стимулирует выделение поджелудочной железой воды и бикарбонатов.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый слизистой оболочкой верх. отдела тонкой кишки. Образуется гл. обр. под влиянием соляной кислоты желудочного сока. Стимулирует выделение поджелудочной железой воды и бикарбонатов.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    СЕКРЕТИН
    СЕКРЕТИН - гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый слизистой оболочкой верхнего отдела тонкой кишки. Стимулирует выделение поджелудочной железой воды и бикарбонатов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: