Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Книги писцовые и переписные.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    название рукописных книг, содержащих сводные сведения о количестве населения России 17—18 вв. Появились вследствие перехода от общих хозяйственных описаний (см. Писцовые книги,Сошное письмо) к подворному. В середине 17 — начале 18 вв. подворные П. к. составлялись при проведении как всеобщих переписей тяглого (платившего налоги) населения (1646—48, 1676—78, 1710 и 1716), так и частных переписей населения отдельных районов или категорий (например, дворцовых крестьян). П. к. 20-х и 40-х гг. 18 в. отражают итоги подушной переписи (см. Подушная подать). В отличие от писцовых книг, в П. к. отсутствует описание земель, а упоминания о промыслах и угодьях носят случайный характер. Напротив, сведения о населении здесь более полны. При описании тяглого двора в П. к. 17 в. вносилось всё мужское население вне зависимости от его возраста и отношения к тяглу, а П. к. началу 18 в. содержат данные и о женском населении дворов. В П. к. указаны родственные отношения населения двора между собой и возраст каждого члена семьи, перечислены различные категории населения, которые в писцовые книги обычно не вносились. П. к. содержат также сведения о движении населения, в том числе о бегстве.

    В конце 16 — начале 17 вв. Л. к. называли также «описные книги», содержавшие описание городов, сёл и монастырей, и «смотренные книги», содержавшие данные о местоположении населённых пунктов, в частности пограничных, расстоянии и дорогах между ними.

    Н. Ф. Демидова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ - в Русском государстве 17-нач. 18 вв. сводные документы подворных переписей мужского населения "тяглых" (податных) дворов с указанием возраста и родственных отношений. Сменили писцовые книги. Основа подворного обложения.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    переписны́е кни́ги

    в Русском государстве XVII — начала XVIII вв. сводные документы подворных переписей мужского населения «тяглых» (податных) дворов с указанием возраста и родственных отношений. Сменили писцовые книги. Основа подворного обложения.

    * * *

    ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ

    ПЕРЕПИСНЫ́Е КНИ́ГИ, название рукописных книг, содержащих сводные сведения о количестве населения России 17—18 веков. Переписные книги появились вследствие перехода от общих хозяйственных описаний (Писцовые книги, Сошное письмо) к подворному. В середине 17 — начале 18 века подворные переписные книги составлялись при проведении как всеобщих переписей тяглого (платившего налоги) населения (1646—1648, 1676—1678, 1710, 1716), так и частных переписей населения отдельных районов или категорий (например, дворцовых крестьян(см. ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ)). Переписные книги 1720-х и 1740-х годов отразили итоги подушной переписи. В отличие от писцовых книг, в переписных книгах отсутствует описание земель, а упоминания о промыслах и угодьях носят случайный характер. Напротив, сведения о населении здесь более полны. При описании тяглого двора в переписную книгу 17 века вносилось все мужское население вне зависимости от его возраста и отношения к тяглу, а переписные книги начала 18 века содержат данные и о женском населении дворов. В переписной книге указаны родственные отношения населения двора между собой и возраст каждого члена семьи, перечислены различные категории населения, которые в писцовые книги обычно не вносились. Переписные книги содержат также сведения о движении населения, в том числе о бегстве. В конце 16 — начале 17 веков переписныеми книгами называли также «описные книги», содержавшие описание городов, сел и монастырей, и «смотренные книги», содержавшие данные о местоположении населенных пунктов, расстоянии и дорогах между ними.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    назв. рукописных книг, содержащих сводные сведения о количестве населения России 17-18 вв. Они появились в сер. 17 в. вследствие перехода от общих хоз. описаний (см. Писцовые книги, Сошное письмо) к подворному. В 17 - нач. 18 вв. подворные П. к. составлялись как при проведении валовых переписей тяглого населения (1646-48, 1676-78, 1710 и 1716), так и частных переписей населения отд. р-нов или категорий (напр., дворцовых крестьян). П. к. 20-х и 40-х гг. 18 в. отражают итоги подушной переписи (см. Подушная подать). Составление П. к. 1646 не преследовало фискальных целей, они должны были служить средством для закрепления крестьян за их владельцами и дать сведения для проведения сысков беглых. Но пр-во стало использовать П. к. 1646 при сборе новых налогов. П. к. 1678 были положены в основу нового подворного обложения и сохраняли свое фискальное значение до перехода к взиманию подушной подати (до 1724). Попытка пр-ва Петра I заменить П. к. 1678 новыми окончилась неудачей, т.к. перепись 1710 выявила огромную убыль дворов (податных единиц). В фискальных целях использовались и П. к. 20-х и 40-х гг. 18 в. (один из их видов наз. также переписными окладными книгами). В отличие от писцовых книг, в П. к. отсутствует описание земель, а упоминание о промыслах и угодьях носят случайный характер. Напротив, сведения о населении более полны. При описании тяглого двора в П. к. 17 в. вносилось все муж. население вне зависимости от его возраста и отношения к тяглу, а П. к. нач. 18 в. содержат данные и о Женском населении дворов. В П. к. указаны родственные отношения населения двора между собой и возраст каждого члена семьи, перечислены работники, половники, задворные люди и др. категории населения, к-рые в писцовые книги обычно не вносились, П. к. содержат также сведения о движении населения, в т. ч. о бегстве.

    Термин "П. к." употреблялся иногда и для обозначения источников др. типов и видов. В кон. 16 - нач. 17 вв. П. к. наз. "описные книги", содержавшие описание городов, сел и монастырей, и "смотренные книги", содержавшие данные о местоположении населенных пунктов, в частности пограничных, расстоянии и дорогах между ними.

    Лит.: Веселовский С. Б., Сошное письмо, т. 1-2, М., 1915-16; Готье Ю. В., Замосковный край в XVII в., М., 1937; Боярский А. Я. И Шушерин П. П., Демографич. статистика, М., 1955; Тихомиров M. H., Источниковедение истории СССР, в, 1, М., 1962.

    Я. P. Демидова. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: