Большая Советская энциклопедия

    эбуллиоскопия (от лат. ebullio — вскипаю и ...скопия), метод физико-химического исследования, основанный на измерении повышения температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Согласно Рауля законам (См. Рауля законы), для бесконечно разбавленного раствора нелетучего вещества и при отсутствии электролитической диссоциации (См. Электролитическая диссоциация) это повышение Δtkип пропорционально моляльной концентрации т раствора: Δtkип = Еэ. m, где Еэ— коэфф. пропорциональности (эбулиоскопическая постоянная), характерный для каждого растворителя и не зависящий от природы растворённого вещества. Так, Еэ для воды равен 0,526, для бензола 2,57, для диоксана 3,27, для камфоры 6,02, для дибромэтана 6,43 (все величины выражены в °С). Э. наряду с криоскопией (См. Криоскопия) используется для определения молекулярной массы (См. Молекулярная масса) растворённого вещества, активностей (См. Ряд активностей) растворителя и растворённого вещества или степени диссоциации (См. Диссоциация) слабого электролита. Молекулярную массу М растворённого вещества вычисляют по уравнению:

    где P1 и P2— соответственно массы растворённого вещества и растворителя, выраженные в г. Разность температур Δtkип измеряют посредством метастатического термометра (См. Метастатический термометр) или чувствительной термопары (См. Термопара).

    Лит.: Курс физической химии, под ред. Я. И. Герасимова, 2 изд., т. 1, М., 1969.

    С. А. Погодин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭБУЛИОСКОПИЯ (от лат. ebullio - вскипаю и ...скопия) - физико-химический метод исследования, основан на измерении повышения температуры кипения раствора какого-либо вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Используется для определения молекулярной массы вещества, степени диссоциации слабых электролитов в растворах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ebullioscopy

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Химическая энциклопедия

    физ.-хим. метод исследования жидких р-ров нелетучих в-в, основанный на измерении повышения т-ры кипения р-ра по сравнению с т-рой кипения чистого р-рителя. Для разб. р-ров это повышение определяется из соотношения:

    6027-21.jpg

    где п - число молей растворенного в-ва; R - газовая постоянная; Т 0 и 6027-22.jpg- соотв. т-ра кипения и уд. теплота испарения чистого р-рителя. Величина Е = RT20/10006027-23.jpgназ. эбулиоскопич. постоянной.

    Для р-ров электролитов 6027-24.jpg где i= 1 + (v - 1)6027-25.jpg;6027-26.jpg- степень диссоциации; v - число ионов, на к-рые распадается молекула электролита.

    Э. используют для определения мол. массы растворенного в-ва, степени диссоциации слабых электролитов. Э. требует очень точных определений 6027-27.jpg к-рые осложняются склонностью р-ров к перегреву, изменением концентрации в результате испарения р-рителя и др. Вследствие этого Э. получила меньшее распространение, чем криоскопия.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    эбулиоскопи́я

    (от лат. ebullio — вскипаю и...скопия), физико-химический метод исследования, основан на измерении повышения температуры кипения раствора какого-либо вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Используется для определения молекулярной массы вещества, степени диссоциации слабых электролитов в растворах.

    * * *

    ЭБУЛИОСКОПИЯ

    ЭБУЛИОСКОПИ́Я (от лат. ebullio — вскипаю и...скопия(см. БАКОТА (народность))), физико-химический метод исследования, основан на измерении повышения температуры кипения раствора какого-либо вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Используется для определения молекулярной массы вещества, степени диссоциации слабых электролитов в растворах.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. ebullio - вскипаю и ...скопия), физ.-хим. метод исследования, осн. на измерении повышения темп-ры кипения р-ра к.-л. в-ва по сравнению с темп-рой кипения чистого растворителя. Используется для определения мол. массы в-ва, степени диссоциации слабых электролитов в р-рах.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЭБУЛИОСКОПИЯ
    ЭБУЛИОСКОПИЯ (от лат. ebullio - вскипаю и ...скопия) - физико-химический метод исследования, основан на измерении повышения температуры кипения раствора какого-либо вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Используется для определения молекулярной массы вещества, степени диссоциации слабых электролитов в растворах.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: