Большая Советская энциклопедия

    зона разрыва между промышленными предприятиями и ближайшими жилыми или общественными зданиями. Создаётся с целью защиты населения от влияния вредных производственных факторов (шум, пыль, газообразные и другие вредные выбросы, содержащие промышленные яды). В СССР ширина С.-з. з. устанавливается из такого расчёта, чтобы выбросы от промышленных предприятий, достигающие за её пределами районов жилой застройки, не превышали установленных предельно-допустимых концентраций (См. Предельно-допустимая концентрация). В зависимости от степени вредности выделяемых в атмосферу промышленных выбросов, совершенства технологических процессов, наличия очистных сооружений все промышленные предприятия подразделяют на 5 классов с шириной С.-з. з. для предприятий 1-го класса 1000 м, 2-го — 500 м, 3-го — 300 м, 4-го — 100 м, 5-го — 50 м. Для промышленных предприятий с замкнутым производственным циклом, не производящих выбросов в атмосферу, С.-з. з. устанавливают с учётом возможной аварийной ситуации. В отдельных случаях (например, при расположении жилых районов с подветренной стороны по отношению к промышленным предприятиям) по требованию органов санитарно-эпидемиологической службы (См. Санитарно-эпидемиологическая служба) ширина С.-з. з. может быть увеличена (в том числе с превышением ширины С.-з. з. установленной для промышленных предприятий 1-го класса). Те же принципы лежат в основе создания С.-з. з. в зарубежных социалистических странах. В капиталистических странах общегосударственное законодательство не предусматривает установления С.-з. з.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Строительный словарь

    территория между границами промплощадки и территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. (Смотри: САНПИН 2.2.1/2.1.1.984-00. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  3. Источник: Строительный словарь



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    buffer area, control area

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    (на АЭС) control area, buffer area

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Медицинская энциклопедия

    территория, отделяющая промышленное предприятие, расположенное в населенном месте, от ближайших жилых домов или зданий общественного назначения с целью ослабления воздействия на население шума, промышленных выбросов и других неблагоприятных факторов; размеры С.-з. з. для различных типов предприятий установлены санитарным законодательством.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Геологическая энциклопедия

    (a.hygienic protective zone; н.Zone des Gesundheitsschutzes; ф.zone sanitaire; и.zona sanitaria protectiva) - территория, расположенная между пром. предприятиями и ближайшими жилыми и общественными зданиями. Cоздаётся для защиты населения от воздействия неблагоприятных производственных факторов (пыль, газы, шум, вибрации и др.), величина к-рых на границе C.-з. з. и местом проживания людей не должна превышать гигиенич. нормативов, установленных для населённых мест. Ширина C.-з. з. зависит от характера и мощности произ-ва, совершенства технол. процессов, уровня неблагоприятных факторов, розы ветров, применения газо- и пылеочистительных устройств, наличия противошумовых, противовибрационных и других защитных мер. B соответствии c санитарными нормами пром. предприятия тепловые и атомные электростанции, санитарно-техн. сооружения и др. объекты разделены на 5 классов: для объектов I класса ширина C.-з. з. должна быть не менее 1000 м, II - 500 м, III - 300 м, IV - 100 м, V - 50 м. При стр-ве недостаточно изученных в санитарном отношении произ-в, отсутствии техн. возможностей, уменьшении количества выбросов и др. по требованию санитарно-эпидемиологич. службы ширина C.-з. з. может быть увеличена, но не более чем в 3 раза против нормы. C.-з. з. могут быть и уменьшены, если на предприятии внедрена безотходная технология, применены эффективные меры очистки выбросов, гарантирующие санитарную безопасность.

    Pазмеры C.-з. з. для разл. объектов горн. пром-сти указаны в Cанитарных нормах проектирования промышленных предприятий, изданных Госстроем CCCP в 1972: C.-з. з. шириной 1000 м установлены для предприятий по добыче руд свинца, мышьяка, марганца, ртути, природного газа; C.-з. з. в 500 м - для предприятий по добыче кам., бурого и др. углей, фосфоритов, апатитов, колчеданов (без хим. обработки), жел. и полиметаллич. руд; C.-з. з. в 300 м - для предприятий по добыче доломитов, магнетитов и др., a также для гидрошахт, обогатит. ф-к и произ-ва брикетов из мелкого угля и торфа; C.-з. з. в 100 м рекомендуется для предприятий по добыче поваренной соли, торфа фрезерным способом и др. При организации новых произ-в и технол. процессов C.-з. з. устанавливается по согласованию c Гл. санитарно-эпидемиологич. управлением Mин-ва здравоохранения CCCP и Госстроем CCCP.

    Ha территории C.-з. з. разрешается стр-во предприятий и отд. цехов c меньшим выделением вредностей, размещение зданий подсобного назначения (материальных складов, пожарных депо, прачечных, бань, заводских управлений, конструкторских отделов и лабораторий и др.). Hедопустимо на территории C.-з. з. размещать спортивные, лечебно-оздоровительные и детские учреждения. Tерритория C.-з. з. должна быть озеленена, что способствует уменьшению атм. загрязнений и снижению уровня шума. Зелёные насаждения располагают полосами шир. 30-50 м через каждые 100-200 м зоны.E. И. Bоронцова.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    зона, отделяющая пром. пр-тия от селитебной территории. Создание С.-з. з. обязательно при стр-ве и реконструкции пром. зданий и сооружений. Ширина С.-з. з. назначается в зависимости от профессиональных вредностей, выделяемых пром. пр-тиями.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    (на АЭС) control area, buffer area

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    zona di vigilanza sanitaria

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Термины атомной энергетики

    Controlled area

    территория вокруг источника возможных выбросов радиоактивных веществ (например, атомной станции), на которой уровень облучения может превысить предел дозы, устанавливаются определенные ограничения (например, не допускается проживание и т.п.) и проводится постоянный радиационный контроль.

  19. Источник: Термины атомной энергетики



  20. Словарь черезвычайных ситуаций

    см. Зона санитарно-защитная

  21. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  22. Юридическая энциклопедия

    Санитарно-защитная зона - озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города от промышленного предприятия, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния промышленности на окружающую среду

    Источник: "МОДЕЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС ДЛЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)"

  23. Источник: Юридическая энциклопедия



  24. Словарь бизнес-терминов

  25. Источник: