Большая Советская энциклопедия

    Йёта-Эльв (Göta älv), река на Ю.-З. Швеции. Длина 95 км. Площадь бассейна 50. тыс. км2. Вытекает из оз. Венерн, впадает в пролив Каттегат у Гётеборга. Долина приурочена к древнему разлому. Средний годовой расход 575 м3/сек, сток равномерный. В верхнем течении — каскад водопадов Трольхеттан (высота 33 м), др. водопады есть у Лилла-Эдет (6,5 м) и Варгёна (4,5 м). ГЭС, наибольшая — у Трольхеттана. После сооружения обводного канала у этого же водопада Г. стала судоходна на всём протяжении, образовав участок судоходного водного пути Гёта-канала.

    Л. Р. Серебрянный.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЕТА-ЭЛЬВ (Gota alv) - река на юго-западе Швеции. 95 км, площадь бассейна 50,2 тыс. км². Вытекает из оз. Венерн, впадает в прол. Каттегат у Гетеборга. Средний расход воды 575 м³

    /с. На водопадах Тролльхеттан - гидроэлектростанция. По Гета-Эльв и обводным каналам - сквозное судоходство (часть Гета-канала).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гёта-Эльв

    (GÖta älv), река на юго-западе Швеции. 95 км, площадь бассейна 50,2 тыс. км2. Вытекает из оз. Венерн, впадает в пролив Каттегат у Гётеборга. Средний расход воды 575 м3/с. На водопадах Тролльхеттан — ГЭС. По Гёта-Эльв и обводным каналам — сквозное судоходство (часть Гёта-канала).

    * * *

    ГЕТА-ЭЛЬВ

    ГЕТА-ЭЛЬВ (Gota alv), река на юго-западе Швеции. 95 км, площадь бассейна 50,2 тыс. км2. Вытекает из оз. Венерн, впадает в прол. Каттегат у Гетеборга. Средний расход воды 575 м3/с. На водопадах Тролльхеттан — гидроэлектростанция. По Гета-Эльв и обводным каналам — сквозное судоходство (часть Гета-канала).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: