Словарь Брокгауза и Ефрона

    Владимир Михайлович — ординарный профессор по кафедре душевных болезней в Казанском университете; род. 20 янв. 1857 г., образование получил в вятской гимназии и С.-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса (1878), Б. посвятил себя изучению душевных и нервных болезней и для этой цели работал при клинике проф. И. П. Мержеевского, а в 1884 г. был командирован за границу, где занимался у Дюбуа-Раймона (Берлин), Вундта (Лейпциг), Мейнерта (Вена), Шарко (Париж) и др. По защите докторской диссертации утвержден приват-доцентом Военно-медицинской академии, а с 1885 г. состоит профессором Казанского университета и заведующим психиатрической клиникой окружной казанской лечебницы. Кроме диссертации “Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний” (Спб., 1881), Б. принадлежат многочисленные работы: 1) по нормальной анатомии нервной системы; 2) патологической анатомии центральной нервной системы; 3) физиологии центральной нервной системы; 4) по клинике душевных и нервных болезней и, наконец, 5) по психологии (“Образование наших представлений о пространстве, “Вест. психиатрии”, 1884). В этих работах Б. занимался изучением и исследованием хода отдельных пучков в центральной нервной системе, состава белого вещества спинного мозга и хода волокон в сером веществе и вместе с тем, на основании произведенных опытов, выяснением физиологического значения отдельных частей центральной нервной системы (зрительных бугров, преддверной ветви слухового нерва, нижних и верхних олив, четверохолмия и пр.). Б. удалось также добыть некоторые новые данные по вопросу о локализации различных центров в мозговой коре (напр. по локализации кожных — осязательных и болевых — ощущений и мышечного сознания на поверхности мозговых полушарий, “Врач”, 1883) и также по физиологии двигательных центров мозговой коры (“Врач”, 1886). Много работ Б. посвящено описанию малоисследованных патологических процессов нервной системы и отдельным случаям нервных заболеваний. Труды эти печатались в русских и заграничных медицинских изданиях за 1879—90 гг. (“Медиц. вестн.”, “Еженед. клинич. газета”, “Международн. клиника”, “Русская медицина”, “Вестн. психиатрии”, “Врач”, “Медиц. обозрение”, “Арх. психиатрии и пр.”, “Труды Общ. русск. врачей”. “Проток. засед. Общ. психиатр. в СПб.”. “S.-Petersb. medic. Wochenschr.”, “Arch. f. Psychiatr.”, Pflüger's “Arch. f. d. ges. Phys.”, “Neurol. Centralbl.”, “Wirchow's Arch.”, “Arch. slaves de biologie”. Список этих трудов см. у Богданова, “Материалы” и т. д. Отдельно вышло соч. “Психопатия и ее отношение к вопросу о вменении” (Казань, 1886). Кроме того, в “Вестн. Европы” (1880) появилась одна этнографическая работа Б.: “Вотяки, их история и современное состояние”.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Владимир Михайлович 12.01(1.2).1857, село Сорали Вятской губернии, — 24.12.1927, Москва], советский невропатолог, психиатр, психолог, физиолог и морфолог. В 1878 окончил Медико-хирургическую академию; с 1885 заведующий кафедрой психиатрии Казанского университета, где Б. впервые создал психофизиологическую лабораторию, основал (1893) журнал «Неврологический вестник» и Казанское общество невропатологов и психиатров. С 1893 Б. в Петербурге профессор Военно-медицинской академии; с 1897 Женского медицинского института, с 1908 директор организованного им Психоневрологического института; в 1918 возглавил организованный по его инициативе Институт по изучению мозга и психической деятельности (позже — Государственный рефлексологический им. В. М. Бехтерева институт по изучению мозга).

    В центре научных интересов Б. стояла проблема человека. Решение её он видел в создании широкого учения о личности, которое было бы основой воспитания человека и преодоления аномалий в его поведении. Сначала такое учение Б. пытался построить на основе поиска комплексного подхода к изучению мозга методами анатомии, физиологии и психологии («Объективная психология», 1904; «Психорефлексология», 1910), а позднее — через попытку создания комплексной науки о человеке и обществе — рефлексологии (См. Рефлексология)(«Рефлексология», 1918), которая, по Б., должна быть вооружена единым естественнонаучным методом исследования. Система знаний о человеке должна, согласно Б., строиться объективно, на основе изучения отношений человека с окружающим его физическим, биологическим и особенно социальным миром. Общетеоретические построения Б. в ряде случаев отмечены вульгарно-материалистическими заблуждениями (попытки распространить на социальные и психические явления действие законов всемирного тяготения, превращения энергии и т.п.), породившими критику его концепции и в советской литературе. К концу 1920-х гг. эта концепция утратила значение.

    Крупнейший вклад в науку составили работы Б. 1890-х гг. в области морфологии мозга. Б. широко пользовался понятием нервного рефлекса, и для описания сложных форм рефлекторной деятельности им был предложен термин «сочетательно-двигательный рефлекс». В научном наследии Б. важное место занимают более чем 20-летние работы по половому воспитанию, по поведению ребёнка раннего возраста, а также исследования гипнотического внушения (См. Внушение). Б. открыл проводящие пути спинного и головного мозга, установил анатомо-физиологические основы равновесия и ориентировки в пространстве, функций зрительного бугра, центры движения и секреции внутренних органов. Описал ряд неизвестных до него мозговых образований. Б. впервые выделил ряд характерных рефлексов, симптомов и синдромов, важных для диагностики нервных болезней; описал ряд болезней и методы их лечения.

    Соч.: Основы учения о функциях мозга, СПБ, 1903—07; Объективная психология, СПБ, 1907—10; Психика и жизнь, 2 изд., СПБ, 1904; Общая диагностика болезней нервной системы, ч. 1—2, СПБ, 1911—15; Коллективная рефлексология, П., 1921: Общие основы рефлексологии человека, М.— П., 1923; Проводящие пути спинного и головного мозга, М.— Л., 1926; Мозг и деятельность, М.- Л., 1928: Избр. произв., М., 1954.

    Лит.: Осипов В. П., Бехтерев, М., 1947; Мясищев В. Н., К 100-летию со дня рождения В. М. Бехтерева (1857— 1957), «Журнал неврологии и психиатрии им. Корсакова», 1957, т. 57, в. 1, с. 314: Петровский А. В., История советской психологии, М., 1967.

    С. Ю. Беленький, И. Н. Семенов.

    В. М. Бехтерев.

    В. М. Бехтерев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Сексологическая энциклопедия

    Вл.Мих. (1857-1927), рус. невролог, психиатр и психолог, основатель научной школы. В числе проч. труды по половому воспитанию, извращению полового чувства.

  7. Источник: Сексологическая энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    Бе́хтерев

    Владимир Михайлович (1857—1927), нейрофизиолог, невропатолог, психиатр и психолог. Труды по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Основатель рефлексологии. Создал учение о компенсаторных свойствах мозга. Исследовал действие гипноза, в т.ч. при лечении алкоголизма. Уделял большое внимание вопросам физиологии развития ребёнка, полового воспитания, социальной психологии.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Психотерапевтическая энциклопедия

    Владимир Михайлович (1857-1927). Выдающийся отечественный невропатолог, психиатр, физиолог. Родился в Вятской губернии в семье деревенского полицейского. Когда Б. исполнилось 8 лет, умер отец. Мать прививала ребенку любовь к музыке, учила французскому языку. Юный Б. рано обнаружил интерес к книгам, пользовался библиотекой, открытой ссыльным А. И. Герценом. В 16 лет Б. поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Сразу после поступления его госпитализировали в психиатрическую клинику с диагнозом «меланхолия». Лечащий врач Б. И. А. Сикорский, ставший впоследствии профессором кафедры психиатрии Киевского университета, пробудил у Б. интерес к психиатрии. После третьего курса в составе санитарного отряда Б. отбыл на войну в Болгарию. Вернувшись, успешно закончил два последних курса и остался на кафедре психиатрии для подготовки к профессуре под руководством И. П. Мержеевского.

    В 1881 г. Б. защитил диссертацию на тему «Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных болезней». К 1884 г., перед командировкой в Германию, опубликовал более 50 научных работ. В Лейпцигской психиатрической клинике Б. изучал анатомию нервной системы. В 1884 г. работал в парижском госпитале Сальпетриер у Шарко (Charcot J. М.), овладел методом гипнотического воздействия и стал пропагандировать гипноз как лечебный метод.

    По возвращении в Россию Б. добивался снятия официального запрета на применение гипноза, поскольку считалось, что спящий «находится в рабском подчинении у гипнотизера». Врачебное использование гипноза было также стеснено рядом требований, в частности присутствием второго врача. В 26-летнем возрасте по рекомендации И. П. Мержеевского и И. М. Балинского возглавил кафедру психиатрии Казанского университета. В Казани Б. открыл психологическую лабораторию, учредил Общество невропатологов и психиатров, основал психиатрическую клинику, начал издавать журнал «Неврологический вестник».

    В 1893 г. Б. возглавил кафедру нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. В 1905 г. Советом профессоров Б. был избран на непродолжительное время начальником Военно-медицинской академии. За книгу «Проводящие пути головного и спинного мозга» (1896-1898) Б. удостоен Золотой медали Российской академии наук. В 1899 г. избран академиком Военно-медицинской академии. Один из немецких ученых сказал: «Знают прекрасно устройство мозга только двое: Бог и Бехтерев». В 1903-1907 гг. Б. издал семитомник «Основы учения о функциях мозга». В 1908 г. им основан Психоневрологический институт, носящий в настоящее время его имя.

    Его исследования включали также проблемы психической жизни общества, роль внушения в общественных процессах, объективные методы изучения нервно-психического развития детей. В 1907-1911 гг. издана «Объективная психология», в 1908 г. — «Внушение и его роль в общественной жизни», где оно рассматривалось как фактор «глубокого значения как в повседневной жизни отдельных лиц, так и в социальной жизни народов». В 1911 г. Б. издал книгу «Гипноз, внушение и психотерапия и их лечебное значение». В 1918 г. им основан Институт по изучению мозга, также носивший его имя. Концепция коллективной рефлексологии изложена в работах «Общие основы рефлексологии человека» (1918), «Коллективная рефлексология» (1921), «Мозг и его деятельность» (1928).

  11. Источник: Психотерапевтическая энциклопедия



  12. Философская энциклопедия

    БЕХТЕРЕВ

    Владимир Михайлович [20.1(1.2).1857, с. Сорали Вятской губ.,— 24.12.1927, Москва], рус. невропатолог, физиолог, психиатр, психолог. С1893 работал в Военно-мед. акад. в Петербурге, в1908 возглавил созданный им Психоневрологич. институт, с1918 — директор Ин-та по изучению мозга в Петрограде.

    Психологич. исследования Б. тесно связаны с его психиатрия, и патопсихологич. работами. В противовес теории и методам субъективной психологии стремился построить естественнонауч. психологич. учение, основанное на объективных методах исследования; называл его объективной психологией (с 1904), психорефлексологией (с 1910) и рефлексологией (с 1917). Отказываясь от изучения сознания, Б. в духе идей, близких бихевиоризму, считал предметом психологии изучение поведения, понимаемого как совокупность врождённых и индивидуально приобретённых «сочетательных рефлексов» (в общем аналогичных условным рефлексам И. П. Павлова). Рефлексология мыслилась Б. как особая наука, призванная заменить психологию; её ме-ханистич. характер, попытки решать с позиций рефлекторной теории вопросы социального характера были подвергнуты критике в сов. психологич. науке 20-х гг. (особенно в связи скн. Б. «Коллективная рефлексология», 1921).

    Б.— один из крупнейших представителей науки о структуре и функциях мозга; сыграл большую роль в развитии экспериментальной психологии в России.

    Психика и жизнь, СПБ, 19042; Личность и условия ее развития и здоровья, СПБ, 19052; Объективная психология, в. 1—3, СПБ, 1907—10; Общие основы рефлексологии человека, М.— Л., 19284; Избр. произв., М., 1954.

    Сборник, посвященный В. М. Б., Л.,1926; О с и п о в В. П., Бехтерев, М.,1947; Петровский A.B., История сов. психологии, М., 1967.

  13. Источник: Философская энциклопедия



  14. Новейший философский словарь

    БЕХТЕРЕВ Владимир Михайлович (1857-1927) - российский невропатолог, психиатр, рефлексолог, физиолог и психолог. Доктор медицины (1881), профессор (1894). Окончил гимназию (1873) и Медико-хирургическую академию (1878) в Петербурге. С 1878 работал на кафедре нервных и душевных болезней Петербургской медико-хирургической академии. В 1884 стажировался по невропатологии и психиатрии в Германии (у Вундта и др.), Франции (у Шарко) и Австрии (у Т. Мейнерта и др.). С 1885 работал ординарным профессором и заведующим кафедрой психиатрии Казанского университета, заведовал психиатрической клиникой окружной лечебницы Казани. В 1885 создал первую в России экспериментальную психофизическую лабораторию. В 1890 разработал новый вариант метода самовнушения. В 1892 организовал в Казани первое в России Общество невропатологов и психиатров, ориентированное на комплексное изучение психических процессов. В 1893 основал журнал «Неврологический вестник» - первый русский журнал по неврологии. В 1893-1913 работал профессором невропатологии и психиатрии и заведующим кафедрой Петербургской медико-хирургической (военно-медицинской) академии. С 1897 работал профессором Женского медицинского института. Организовал в Петербурге Общество психоневрологов и Общество нормальной и экспериментальной психологии и научной организации труда. Редактировал журналы «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии», «Изучение и воспитание личности», «Вопросы изучения труда» и др. В 1908 организовал и возглавил Психоневрологический институт - оригинальное неправительственное заведение, многочисленные и разнообразные структуры которого были ориентированы на комплексное изучение человека и интеграцию науки, образования и практической деятельности. В 1918 организовал и возглавил Государственный институт по изучению мозга и психической деятельности (позже - Государственный рефлексологический им. Бехтерева институт по изучению мозга). Основал в Петрограде несколько институтов, клиник, бюро и т.д. Организовал и руководил Государственной психоневрологической академией. Осуществляя реформацию современной психологии, разработал собственное учение, которое последовательно обозначал как объективную психологию (с 1904), затем как психорефлексологию (с 1910) и как рефлексологию (с 1917). Уделял особое внимание разработке рефлексологии как комплексной науки о человеке и обществе (отличной от физиологии и психологии), призванной заменить психологию. Широко использовал понятие «нервный рефлекс». Открыл и изучил проводящие пути спинного и головного мозга человека, описал некоторые мозговые образования. Установил и выделил ряд рефлексов, синдромов и симптомов. Многие годы исследовал проблемы гипноза и внушения. Более 20 лет изучал вопросы полового поведения и воспитания ребенка. Многократно критиковал учения Фрейда, Адлера и другие психоаналитически ориентированные доктрины, вместе с тем способствовал проведению теоретических, экспериментальных и психотерапевтических работ по психоанализу (А.С. Грибоедов, А.К. Ленц, В.Н. Мясищев, И.А. Перепель, Т.К. Розенталь и др.). Подготовил когорту российских психиатров и невропатологов. Автор книг: «Роль внушения в общественной жизни» (1898), «Психика и жизнь» (1902), «Объективная психология» (1904), «Психорефлексология» (1910), «Гипноз, внушение и психотерапия» (1911), «Общая диагностика болезней нервной системы» (тт. 1-2, 1911-1915), «Общие основы рефлексологии человека» (1917), «Рефлексология» (1918), «Коллективная рефлексология» (1921), «Внушение и воспитание» (1923), «Объективное изучение личности» (1923), «Психология, рефлексология и марксизм» (1925), «Проводящие пути спинного и головного мозга» (1926), «Мозг и его деятельность» (1928), «Автобиография» (1928) и около 600 других работ.

  15. Источник: Новейший философский словарь