Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sanguisorba officinalis L.) — многолетняя трава из семейства розовых (Rosaceae), развивающая высокие ветвистые стебли с перистыми листьями. Темно-красные цветки в цилиндрических головках, сидящих на длинных ножках. Чашечка из 4 листков, венчика нет. Тычинок 4. Рыльце головчатое. Плод коробочка. На лугах, в кустарниках. Кормовая трава.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    красноголовник (Sanguisorba), род растений семейства розоцветных. Многолетние травы, очень редко полукустарники и кустарники с перистыми листьями. Цветки мелкие, в густом головчатом или колосовидном соцветии. Околоцветник из 4 чашелистиков. Плод — орешковидный. Около 30 видов в умеренном поясе Северного полушария.

    В СССР 10—12 видов. Широко распространена К. аптечная (S, officinalis) — растение высотой до 100 см, с пурпуровым соцветием. Растет по лугам, кустарникам, опушкам. Корневище и корни содержат дубильные и др. вещества. Отвары и жидкий экстракт (на 70%-ном спирте) из корневища и корней применяют как вяжущие и кровоостанавливающие средства при поносах, кровохарканье, иногда при маточных кровотечениях. Кормовое растение. Некоторые виды разводят как декоративные. Ряд видов К. относят иногда к роду черноголовник (Poterium). Черноголовник многобрачный (P. polygamum), называемый также овечьей травой (См. Овечья трава), растет на Ю. Европейской части СССР и на Кавказе, иногда его возделывают как пастбищное и сенокосное растение.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Т. В. Егорова.

    Кровохлёбка аптечная; а — цветок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кровохлёбка;
    2. кровохлёбки;
    3. кровохлёбки;
    4. кровохлёбок;
    5. кровохлёбке;
    6. кровохлёбкам;
    7. кровохлёбку;
    8. кровохлёбки;
    9. кровохлёбкой;
    10. кровохлёбкою;
    11. кровохлёбками;
    12. кровохлёбке;
    13. кровохлёбках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Многолетнее растение семейства розовых, используемое в фармакологии.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КРОВОХЛЕБКА (красноголовник) - род многолетних трав, полукустарников и кустарников семейства розоцветных. Ок. 30 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Корневища и корни кровохлебки лекарственной используют в медицине (вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство). Кровохлебка великолепная охраняется.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    КРОВОХЛЁБКА, род многолетних трав, полукустарников и кустарников (семейство розоцветные). Около 30 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Корневища и корни кровохлебки лекарственной используют в медицине (вяжущее и кровоостанавливающее средство). Кровохлебка великолепная - под угрозой исчезновения.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    burnet

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    КРОВОХЛЁБКА

    (Sanguisorba), род растений сем. розовых. Многолетние травы, очень редко полукустарники или кустарники с перистыми листьями. Цветки мелкие, в густом, б. ч. головчатом соцветии; опыление насекомыми или ветром. Чашелистиков 4, иногда пурпуровых (отсюда назв.); лепестков нет. Плоды из 1—2 орешковидных плодиков, разносятся ветром. Ок. 30 видов, в умеренном поясе Сев. полушария; в СССР — ок. 10 видов. К. лекарственная (S. officinalis) растёт по лугам, кустарникам, опушкам. Кормовое и лекарств, растение. Этот и нек-рые др. виды разводят как декоративные. Неск. видов К. иногда выделяют в род черноголозник (Poterium). Узкоэндемичный вид К. великолепная (S. magnifica) из Приморского края — в Красной книге СССР. (см. 23_ТАБЛИЦА_23) рис. 6.

    .

    кровохлёбка

    род растений сем. розоцветных. Включает ок. 20 видов травянистых многолетников, встречающихся в Евразии и Северной Америке. В России 9 видов, распространённых в умеренных и арктических областях европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растут на лугах, в зарослях кустарников, на опушках, берегах водоёмов и болотах. Кровохлёбка лекарственная образует стебли выс. до 100 см с непарноперистыми зубчатыми листьями. Мелкие тёмно-пурпуровые цветки собраны в плотное овальное или цилиндрическое верхушечное соцветие. Корневище с корнями, содержащее дубильные вещества, крахмал, эфирное масло, – вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее средство (отсюда название растения).

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    кровохлёбка

    (красноголовник), род многолетних трав, полукустарников и кустарников семейства розоцветных. Около 30 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Корневища и корни кровохлёбки лекарственной используют в медицине (вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство). Кровохлёбка великолепная охраняется.Кровохлёбка аптечная.

    * * *

    КРОВОХЛЕБКА

    КРОВОХЛЕБКА (красноголовник), род многолетних трав, полукустарников и кустарников семейства розоцветных. Ок. 30 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Корневища и корни кровохлебки лекарственной используют в медицине (вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство). Кровохлебка великолепная охраняется.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (красноголовник), род многолетних трав, полукустарников и кустарников сем. розоцветных. Ок. 30 видов, в умеренном поясе Сев. полушария. Корневища и корни К. лекарственной используют в медицине (вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство). К. великолепная охраняется.

    Кровохлёбка аптечная; а - цветок.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Орфографический словарь-справочник

  21. Источник:



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: