Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Limpopo, Uri, Bembe, Juhampura, иначе назыв. Крокодиловая) — р. южной Африки, вытекает к Ю от Претории из высоких гор Витватер (1800 м), в верхнем течении своем, пересекает горы Могали и, соединясь с Марико, образует границу между Трансваалем и землями Камас, Матабеле и Машона; пройдя всего 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индейский океан к С от залива Делагоа. Л. судоходен с того пункта, где он, под 32° в. д., соединяется с Нуанетси.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Limpopo)

    Крокодиловая, река в Южной Африке, в ЮАР и Мозамбике, в среднем течении служит границей между ЮАР и Ботсваной, ЮАР и Южной Родезией. Длина 1600 км, площадь бассейна 440 тыс. км2. Берёт начало на склонах хребта Витватерсранд, огибает с С. плато Велд, протекает по Мозамбикской низменности и впадает в Индийский океан. Главные притоки: Нотвани, Шаши, Шангане (левые), Олифантс (правый). Верхняя Л., пересекающая засушливые области, маловодна. Главное питание Л. получает от левых притоков и от р. Олифантс. В летний дождливый сезон уровень воды в нижнем течении повышается на 5—7 м против межени. В среднем и нижнем течении Л. питает ряд ирригационных систем. Судоходна весь год на 160 км от устья.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (река) Limpopo

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (река) Limpopo

  7. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Лимпо́по

    (Limpopo) (в верховьях — Крокодиловая), река в Южной Африке. 1600 км, площадь бассейна 440 тыс. км2. Исток в горах Витватерсранд, впадает в Индийский океан. Основной приток — Улифантс. Средний расход воды около 800 м3/с. Судоходна на 160 км от устья.

    * * *

    ЛИМПОПО

    ЛИМПО́ПО (Limpopo) (в верховьях — Крокодиловая), река в Юж. Африке. 1600 км, площадь бассейна 440 тыс. км2. Исток в горах Витватерсранд, впадает в Индийский ок(см. ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН). Главный приток — Улифантс. Средний расход воды ок. 800 м3/с. Судоходна на 160 км от устья.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Русское искаженное название хлебного супа (от финского «лейпакейто»), ставшего модным в конце XIX в. в Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами.

    В России в это блюдо были внесены некоторые изменения: вместо воды чаще использовалось пиво, вместо сахара — мед, а само блюдо из первого (или третьего), каким оно было в шведской, финской и прибалтийских кухнях, превратилось в... напиток (использовалась лишь жидкость, а гуща выбрасывалась!). Мода на «лимпопо» продержалась около десятка лет главным образом благодаря «звучному» названию, особенно в годы англо-бурской войны 1899—1901 гг., и сошла на нет из-за исчезновения основного сырья — кисло-сладкого хлеба (ныне близкие к нему сорта хлеба выпускаются только в Эстонии и в Петрозаводске (хлеб карельский). Однако можно использовать и бородинский хлеб. В ряде дореволюционных поваренных книг «лимпопо» указывается как экзотический напиток. Это неверно — авторов вводит в заблуждение название и неверное использование этого блюда: жидкость от супа, а не весь суп целиком, что было вызвано неумелым приготовлением (заливались непросушенные, зачерствевшие сухари, которые не размокали).

    Приведу настоящий рецепт этого блюда.

    Состав. Хлеб бородинский — 1/2—1 буханка, пиво — 1— 1,5 л, сахар — 1,5 стакана, лимон — 1—2 шт.

    Приготовление. Хлеб подготовить за сутки: нарезать тонкими ломтями, высушить осторожно в духовке на слабом огне, не допуская подгорания, и сухари стереть в порошок. Подготовить жидкую часть: с лимонов стереть цедру, отжать сок, не допуская попадания косточек, залить пивом, распустить в этой жидкости сахар-песок и дать настояться несколько часов, до суток. Залить сухари жидкостью и выдержать до полного размокания сухарей и превращения блюда в однородную массу.

    Соотношение между сухарями и сахаром: на один стакан сухарей — полстакана сахара. То же блюдо можно приготовить, используя вместо пива воду (кипяток). Для лучшего размокания сухарей кипяток можно использовать и в пивном варианте.

  11. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства