Большая Советская энциклопедия

    документ, юридически оформивший и закрепивший объединение в одно союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик — четырёх советских социалистических республик — РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Грузии, Азербайджана и Армении). Этот союзный договор был принят 29 декабря 1922 конференцией полномочных делегаций, избранных съездами Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а 30 декабря того же года договор вместе с Декларацией об образовании СССР был в основном утверждён 1-м съездом Советов СССР. 31 января 1924 2-й съезд Советов СССР утвердил первую Конституцию СССР, составной частью которой стал договор об образовании СССР.

    В основу договора положены ленинские принципы устройства союзного социалистического государства. В нём зафиксированы конституционные основы СССР, определены верховные органы государственной власти и государственного управления СССР, установлено, какие вопросы входят в их компетенцию, зафиксирован порядок избрания и нормы представительства делегатов съезда Советов СССР, порядок созыва съездов Советов и сессий ЦИК СССР, определён состав Советов Народных Комиссаров СССР и союзных республик, предусмотрено учреждение других центральных органов. В договоре регламентированы общие принципы нормотворческой деятельности и подчинённости государственных органов СССР и союзных республик, установлена система соподчинения актов, издаваемых союзными и республиканскими органами, что имело большое значение для обеспечения государственного управления в условиях федеративного устройства страны. Договор установил единое союзное гражданство для всех граждан союзных республик и зафиксировал право свободного выхода из Союза каждой из союзных республик.

    Лит.: Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сб. документов. 1917—1936, т. 3, М., 1960, с. 18—22.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДОГОВОР ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР - юридически закрепил объединение 4 республик - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР - в одно союзное государство (Союз ССР). Принят 29.12.1922 конференцией полномочных делегаций республик, а 30 декабря того же года утвержден вместе с Декларацией об образовании СССР 1-м съездом Советов СССР. Включен как составная часть в Конституцию СССР 1924. Денонсирован в декабре 1991 республиками, ранее входившими в состав бывшего СССР.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Догово́р об образова́нии СССР

    юридически закрепил объединение 4 республик — РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР — в одно союзное государство (Союз ССР). Принят 29 декабря 1922 конференцией полномочных делегаций республик, а 30 декабря того же года утверждён вместе с Декларацией об образовании СССР Первым съездом Советов СССР. Вошёл как составная часть в Конституцию СССР 1924. Денонсирован в декабре 1991 республиками, ранее входившими в состав СССР.

    * * *

    ДОГОВОР ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР

    ДОГОВО́Р ОБ ОБРАЗОВА́НИИ СССР, юридически закрепил объединение 4 республик — РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР — в одно союзное государство (Союз ССР). Принят 29.12.1922 конференцией полномочных делегаций республик, а 30 декабря того же года утвержден вместе с Декларацией об образовании СССР 1-м съездом Советов СССР. Включен как составная часть в Конституцию СССР 1924. Денонсирован в декабре 1991 республиками, ранее входившими в состав бывшего СССР.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: