Большая Советская энциклопедия

    Газака, город древней Атропатены (См. Атропатена) в районе озера Урмия (северо-западный Иран). В Г. находился один из самых крупных храмов позднего Зороастризма —маздаизма (религия огнепоклонников). Вероятно, именно в Г. в первые века н. э. были кодифицированы религиозные догматы и предания, позже известные под именем «Авесты» (См. Авеста). В начале 7 в. в Г. было около 3 тыс. построек. В 622, во время войны Ирана с Византией, Г. был разрушен византийцами.

    Лит.: Бартольд В. В., Иран. Исторический обзор, Таш., 1926.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАНДЗАК (Газака) - древний город в районе оз. Урмия (северо-западный Иран). Столица Атропатены с 4 в. до н. э. В 622 разрушен византийцами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гандза́к

    (Газака), древний город в районе оз. Урмия (северо-западный Иран). Столица Атропатены с IV в. до н. э. В 622 разрушен византийцами.

    * * *

    ГАНДЗАК

    ГАНДЗА́К (Газака), древний город в районе оз. Урмия (северо-западный Иран). Столица Атропатены(см. АТРОПАТЕНА) с 4 в. до н. э. В 622 разрушен византийцами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Газака (греч. Gazaxa), - древний город, возник в 1-м тыс. до н. э. на Ю. оз. Урмия, на С. гос-ва Маны (позже - Атропатена). Находился на важном транзитном торг. пути. Был значит. центром ремесла и торговли. В Г. находился крупный храм огнепоклонников (см. Зороастризм). Г. разрушена в 622 н. э. византийцами во время войны с сасанидским Ираном.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: