Словарь Брокгауза и Ефрона

    или ирландский мох — слоевища водоросли — багрянки Chondrus enspus Stackh. (Sphaerococcus cr. Ag.), обыкновенно с примесью Grigartina mammillosa Ag. В сухом состоянии они твердые как рог, в воде становятся гибкими и слизистыми. Продукт имеет большое техническое значение и применяется при лощении хлопчатобумажных тканей и печатании на них узоров, в бумажном производстве, при изготовлении пива и лощении шелковых шляп, употребляется также в медицине (Gelatina Carageen). В продажу поступает в виде скученных клубков цельных растений желтовато-серого или буроватого цвета. Вывозится из западной Ирландии и восточн. Сев. Америки. В Ирландии употребляется бедняками в пищу.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    ирландский мох, промышленное название красных водорослей Gigartina mamillosa и Chondrus crispus с побережий северной Атлантики, а последняя и с Кольского полуострова и Дальнего Востока. При заготовке водоросли сушат. Главный компонент их — слизь (56—79%) — состоит из полисахаридов, в воде сильно разбухает. После кипячения и последующего охлаждения застывает в студенистую массу. К. используют в текстильной промышленности для аппретирования тканей, в пищевой — для осветления пива, в бумажной — для приготовления суспензий и растворов, а также для предотвращения осаждения взвесей.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. карраге́н;
    2. карраге́ны;
    3. карраге́на;
    4. карраге́нов;
    5. карраге́ну;
    6. карраге́нам;
    7. карраге́н;
    8. карраге́ны;
    9. карраге́ном;
    10. карраге́нами;
    11. карраге́не;
    12. карраге́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    КАРРАГЕН (ирландский мох) - промышленное название двух видов красных водорослей, заготовляемых на побережье Сев. Атлантики, на Кольском п-ове и Дальнем Востоке. Из каррагена получают студенистую массу (состоящую из полисахаридов, главным образом каррагинина), применяемую, напр., для аппретирования тканей.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КАРРАГЕН

    ирландский мох, промышленное название красных водорослей (Gigartina mamillosa и Chondrus crispus). Осн. компонент — полисахарид каррагинин (56—79% на сухую массу), используемый в текст, пром-сти для аппретирования тканей, в пищевой — для осветления пива, в бумажной — для приготовления суспензий и растворов.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    карраге́н

    (ирландский мох), промышленное название двух видов красных водорослей, заготовляемых на побережье Северной Атлантики, на Кольском полуострове и Дальнем Востоке. Из каррагена получают студенистую массу (состоящую из полисахаридов, главным образом каррагинина), применяемую, например, для аппретирования тканей.

    * * *

    КАРРАГЕН

    КАРРАГЕ́Н (ирландский мох), промышленное название двух видов красных водорослей, заготовляемых на побережье Сев. Атлантики, на Кольском п-ове и Дальнем Востоке. Из каррагена получают студенистую массу (состоящую из полисахаридов, главным образом каррагинина), применяемую, напр., для аппретирования тканей.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: