Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Valence) — главный город французского департамента Дромы (некогда главный город провинции Валантинуа), расположен на скалистом возвышении левого берега Роны, через которую здесь построен красивый висячий мост; служит станцией Парижско-Лионско-Средиземной железной дороги и насчитывает (1886) 19500 жителей. В Валансе значительна фабрикация хлопчатобумажных и шелковых тканей, кож, перчаток, шляп, стеклянных изделий, экипажей; развито также красильное и чугунолитейное дело. Крупная торговля строевым лесом, зерном, мукой, вином, спиртом, кожей, сукном и пряностями. Кроме коллежа, в В. есть артиллерийское училище (с мастерской при нем), духовная семинария, два католических учительских института и один протестантский институт для подготовки учительниц; значительная публичная библиотека, музей (картины Давида и Рубенса) и одиннадцать церквей, из которых собор св. Аполинария, в романском стиле, построен при папе Урбане II, освятившем его в 1095 г. на месте еще более древней церкви, существовавшей здесь с 212 г. В соборе прекрасный памятник (работы Кановы) папе Пию VI, в 1798 и 1799 гг. содержавшемуся здесь в заключении в старинной цитадели и здесь же умершему. Из других церквей замечательны: в новейшее время реставрированная в романском стиле церковь св. Иоанна Крестителя и протестантская церковь св. Руфа. К достопримечательностям В. принадлежат еще прекрасный надгробный памятник семейства Мистраль, в стиле Возрождения, постр. 1548 г. ("Le Pendentif"), и бронзовая статуя генерала Шампионнэ, уроженца В. Город В. произошел от римской колонии Valentia, основанной в Нарбоннской Галлии (как римляне называли эту часть Франции).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Valence)

    город в Юго-Восточной Франции на левом берегу Роны. Административный центр департамента Дром. 64 тыс. жителей (1968). Транспортный узел (автодорог и ж. д.). Металлургия, часовое производство, пищевая, текстильная (главным образом шёлковая), кожевенная промышленность, бумажная и картонная фабрики. Рынок вина и фруктов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Вала́нс

    (Valence), город на юго-востоке Франции, на р. Рона, административный центр департамента Дром. 102 тыс. жителей (1992). Пищевкусовая, текстильная, кожевенная, бумажная промышленность; производство часов.

    * * *

    ВАЛАНС

    ВАЛА́НС (Valence), город на юго-востоке Франции, на реке Рона(см. РОНА), административный центр департамента Дром (в регионе Рона-Альпы(см. РОНА-АЛЬПЫ)). Население 65,4 тыс человек (2004).

    Пищевкусовая, текстильная (шелковая), кожевенная, бумажная промышленность; производство часов.

    Музей Валанса (рисунки Юбера Робера, работы художников французской, итальянской и фламандской школ 16—19 вв. и произведения современных мастеров).

    Главная достопримечательность города — романский собор Св. Аполлинария 11 в., частично реконструированный в 17 в. Среди множества скульптур на фасаде Дома Голов (Мэзон-де-Тет) особенно примечательны Ева и четыре рельефные изображения ветров.

    В Валансе получали образование Франсуа Рабле(см. РАБЛЕ Франсуа) и Наполеон Бонапарт(см. НАПОЛЕОН I Бонапарт), окончивший тут высшее артиллерийское училище.

  5. Источник: Энциклопедический словарь