Большая Советская энциклопедия

    (греч. Máusolos)

    эллинистический правитель в Малой Азии в 377/76—353/52 до н. э. Именовался персидским сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В государство М. входили область Кария, часть территории Ликии, город Гераклея у Латмоса, город Ясос, часть Лидии. Фактически под властью М. находились острова Родос, Кос, Хиос, с которыми М. заключил договор о союзе. В 60-х годах 4 века М. перенёс столицу своего государства в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Великолепный Галикарнасский мавзолей (гробница М.), возведённый после смерти М. по приказу его жены Артемисии, считался в древности одним из семи «чудес света».

    Лит.: Buscher Е., Mausollus und Alexander, В., 1950.

    «Мавсол Галикарнасский». Статуя с Галикарнасского мавзолея. Середина 4 в. до н. э. Британский музей. Лондон.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАВСОЛ - правитель Карии в 377/376-353/352 до н. э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудес света".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мавсо́л

    правитель Карии в 377/376 — 353/352 до н. э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из «семи чудес света».

    * * *

    МАВСОЛ

    МАВСО́Л, правитель Карии(см. КАРИЯ (область в Малой Азии)) в 377/376—353/352 до н. э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей(см. МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ) ) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи «чудес света».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Mausolos, Mausolus) - эллинистич. династ Карии (377/6-353/2 до н. э.). Именовался перс. сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В гос-во М. входили Кария, часть Лидии, г. Гераклея у Латмоса, Ясос, часть Ликии. Фактически под властью М. находились о-ва Родос, Кос, Хиос, с к-рыми М. заключил договор о союзе. В 60-х гг. 4 в. до н. э. М. перенес столицу в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Во время союзнической войны в Греции он поддерживал малоазиат. города против Афин. Оказывал покровительство греч. культуре и иск-ву. Великолепный надгробный памятник, возведенный после смерти М. его женой Артемисией, считался в древности одним из семи "чудес света". По имени М. величественные надгробные сооружения стали называться мавзолеями.

    Лит.: Buscher E., Mausolus und Alexander, B., 1950.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Mausōlus,

    Μαύσωλος, Μαύσολλος, отец Пиксодара Киндийского в Карии, предводитель карийцев, восставших против Дария Гистаспа (Hdt. 5, 118), галикарнасский тиран. После Гекатомна, который, будучи наместником в Карии с 390 г., по приказанию персов вел войну против Евагора Кипрского, этою страною управляли последовательно 5 его детей:

    1. Мавсол, 377-353 гг.;

    2. Артемисия, его сестра и супруга, 353 — 351 гг.;

    3. Идрией, 351-344 гг.;

    4. Ада, его сестра и супруга, 344-340 гг., которую сверг с престола 5) Пиксодар, 340-335 гг. Этот младший М. перенес свою резиденцию из Миласы в Галикарнасс и отличался умной политикой; он же, кажется одновременно с Египтом, освободил свое государство от персидского владычества, 362 г.; на острове Родосе он, а после него и Артемисия старались о поддержании олигархии; он же склонил Родос, Хиос и др. к отходу от Афин и поддерживал их в союзнической войне, 358 — 356 гг. Diod. Sic. 16, 36. Часто упоминалась нежная любовь и неутешная горесть супруги после его смерти; в память его она приказала воздвигнуть великолепный памятник, Мавзолей, но не дожила сама до его окончания (351 г.). По этому памятнику всякая великолепная гробница называлась Mausoleum, Μαυσώλειον. Val. Max. 4, 6. Plin. 36, 4, см. Halicarnassus, Галикарнас.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: