Большая Советская энциклопедия

    (от Гипо... и греч. genes — рождающий, рожденный)

    минералы, образующиеся в глубинах земной коры. К Г. м. относятся все минералы, кристаллизующиеся при застывании силикатных и сульфидно-окисных магматических расплавов (полевые шпаты, пироксены, оливин, хромит, титаномагнетит и др.), минералы остаточных (пегматитовых) расплавов, богатых газообразными соединениями (слюды, топаз, берилл и др.), минералы контактово-метасоматических процессов (гранаты, везувиан, магнетит, пироксены, шеелит и др.), минералы гидротермальных рудных жил (флюорит, вольфрамит, касситерит, сульфиды железа, меди, свинца, цинка и др.) и минералы вулканических возгонов (сера, нашатырь и др.). Большинство Г. м. на поверхности Земли неустойчиво и под влиянием процессов выветривания разрушается и переходит в Гипергенные минералы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИПОГЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ - возникают при глубинных (эндогенных) процессах минералообразования. На поверхности Земли большинство гипогенных минералов переходит в гипергенные.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    гипоге́нные минера́лы

    возникают при глубинных (эндогенных) процессах минералообразования. На поверхности Земли большинство гипогенных минералов переходит в гипергенные.

    * * *

    ГИПОГЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ

    ГИПОГЕ́ННЫЕ МИНЕРА́ЛЫ, возникают при глубинных (эндогенных(см. ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ)) процессах минералообразования. На поверхности Земли большинство гипогенных минералов переходит в гипергенные(см. ГИПЕРГЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    возникают при глубинных (эндогенных) процессах минерало-образования. На поверхности Земли большинство Г. м. переходит в гипергенные.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: