Большая Советская энциклопедия

    действующий вулкан на о. Кунашир (Курильские острова) в Сахалинской области РСФСР. Экструзивный купол высотой 890 м находится в разрушенном кратере, окружённом обширной кальдерой. Лавы апдезитовые и андезито-базальтовые. Фумаролы, горячие источники, у подножия Горячий пляж с выходами водяного пара. На склонах хвойно-широколиственные леса с густым подлеском из курильского бамбука и кедрового стланика. Назван в честь Д. И. Менделеева в 1946.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕНДЕЛЕЕВА вулкан - действующий вулкан на Курильских о-вах (южная часть о. Кунашир). Высота 890 м. Фумаролы, горячие источники. Последнее извержение в 1880. Назван по имени Д. И. Менделеева.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Менделе́ева вулка́н

    действующий вулкан на Курильских островах (южная часть острова Кунашир). Высота 890 м. Фумаролы, горячие источники. Последнее извержение в 1880. Назван по имени Д. И. Менделеева.

    * * *

    МЕНДЕЛЕЕВА ВУЛКАН

    МЕНДЕЛЕ́ЕВА ВУЛКА́Н, действующий вулкан на Курильских о-вах (южная часть о. Кунашир). Высота 890 м. Фумаролы, горячие источники. Последнее извержение в 1880. Назван по имени Д. И. Менделеева.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: