Большая Советская энциклопедия

    имени К. А. Тимирязева АН СССР (ИФР), научно-исследовательское учреждение, проводящее собственные и координирующее основные исследования по физиологии растений в СССР. Организован в 1934 в Москве на базе переведённой из Ленинграда Лаборатории биохимии и физиологии растений, образованной в 1925 на основе Кабинета по анатомии и физиологии растений, созданного в 1890 в Петербурге по инициативе академик А. С. Фаминцына. Институт возглавляли А. А. Рихтер (1934–1938), А. Н. Бах (1938–46), Н. А. Максимов (1946–52); с 1952 директор – А. Л. Курсанов. институт имеет (1976) 15 специализированных лабораторий – фотосинтеза, молекулярных основ внутриклеточной регуляции, эволюционной физиологии, транспорта веществ, запасных отложений, нуклеиновых кислот и белка, культуры тканей и морфогенеза, роста и развития, химической регуляции, корневого питания, биохимии микроэлементов, солеустойчивости, зимостойкости, засухоустойчивости, водного обмена; научные группы – мембран, липидов, вторичных веществ, изолированных органов, первичных механизмов роста, автоматического регулирования физиологических процессов, орошаемого земледелия; в институте работает первый отечественный Фитотрон.

    Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1969).

    Лит.: История и современное состояние физиологии растений в Академии наук. (От лаборатории акад. А. С. Фаминцына до Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева), М., 1967; Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева, М., 1976.

    В. И. Кефели.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИНСТИТУТ им. К. А. Тимирязева (ИФР) РАН - организован в 1934 в Москве (ведет историю от Лаборатории по анатомии и физиологии растений Петербургской АН, основан в 1890). Исследования по проблемам фотосинтеза, роста и развития растений, культуры растительных тканей и др. В институте построен первый фитотрон.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Физиоло́гии расте́ний институ́т

    им. К. А. Тимирязева (ИФР) РАН, организован в 1934 в Москве (ведёт историю от Лаборатории по анатомии и физиологии растений Петербургской АН, основана в 1890). Исследования по проблемам фотосинтеза, роста и развития растений, культуры растительных тканей и др. В институте построен первый в СССР фитотрон.

    * * *

    ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИНСТИТУТ

    ФИЗИОЛО́ГИИ РАСТЕ́НИЙ ИНСТИТУ́Т им. К. А. Тимирязева (ИФР) РАН, организован в 1934 в Москве (ведет историю от Лаборатории по анатомии и физиологии растений Петербургской АН, основан в 1890). Исследования по проблемам фотосинтеза, роста и развития растений, культуры растительных тканей и др. В институте построен первый фитотрон.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    им К. А. Тимирязева (ИФР) РАН, организован в 1934 в Москве (ведёт историю от Лаборатории по анатомии и физиологии р-ний Петерб. АН, осн. в 1890). Иссл. по проблемам фотосинтеза, роста и развития р-ний, культуры растит. тканей и др. В ин-те построен первый в СССР фитотрон.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИНСТИТУТ
    ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИНСТИТУТ им. К. А. Тимирязева (ИФР) РАН - организован в 1934 в Москве (ведет историю от Лаборатории по анатомии и физиологии растений Петербургской АН, основан в 1890). Исследования по проблемам фотосинтеза, роста и развития растений, культуры растительных тканей и др. В институте построен первый фитотрон.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: