«Хлорирование»

Хлорирование в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Хлорирование»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Ожегова
  5. Малый академический словарь
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Словарь металлургических терминов
  9. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  11. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  13. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  14. Химическая энциклопедия
  15. Энциклопедический словарь
  16. Большой энциклопедический политехнический словарь
  17. Большая политехническая энциклопедия
  18. Русско-английский политехнический словарь
  19. Dictionnaire technique russo-italien
  20. Русско-украинский политехнический словарь
  21. Русско-украинский политехнический словарь
  22. Естествознание. Энциклопедический словарь
  23. Большой Энциклопедический словарь

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    или хлоринация — способ извлечения золота из руды или золотоносной породы при помощи обработки ее свободным хлором (см. Золото). X. в органической химии — обработка углеводородов и др. веществ газообразным хлором или некоторыми богатыми хлором соединениями с целью получения из них продуктов замещения водорода хлором или же продуктов его присоединения (см., напр., Бензол, Болотный газ, Парафины, Олефины, Углеводороды ароматические, Хлоропарафины, Хлороолефины). Хлорирующее обжигание — см. Руды и их обработка, Медь, Серебро.

    П. П. Р. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Хлори́рование

    органических соединений, процесс прямого замещения в органических соединениях атомов водорода атомами хлора. Х. может быть осуществлено действием свободного хлора или веществами, его генерирующими, например хлористым сульфурилом SO2Cl2 (см. Сульфурила галогениды). Механизм Х. определяется природой органического соединения и условиями реакции. Так, насыщенные углеводороды взаимодействуют с хлором при облучении ультрафиолетовым светом (УФ-облучении) по радикально-цепному механизму:

    Эта реакция лежит в основе промышленного способа получения из метана метилхлорида, метиленхдорида, хлороформа, четырёххлористого углерода, из пентановых фракций бензина — амилхлоридов. Х. органических соединений ароматического ряда протекает по ионному механизму в присутствии кислотного катализатора, например AlCl3 или FeCl3. Т. о. в промышленности получают, например, Хлорбензол:

    Cl2 + FeCl3 → С+ + [FeCl4]-;

    C6H6 + Cl+ → C6H5Cl + Н+;

    [FeCl4]- + H+ → FeCl3 + HCl.

    Принимая во внимание различия в механизмах Х. органических соединений алифатических и ароматических рядов, регулируют Х. жирно-ароматических углеводородов: прибавление FeCl3 ведёт к замещению атомов водорода в ароматическом ядре, тогда как УФ-облучение и повышение температуры способствуют Х. боковых алифатических групп. Так, в промышленности Х. толуола получают хлортолуолы (в присутствии FeCl3) или бензилхлорид C6H5CH2Cl (под действием УФ-облучения). При высокой температуре удаётся осуществить прямое замещение атомов водорода на хлор и в алкильных группах олефинов (с сохранением кратной связи), например:

    Эта реакция используется в промышленности для получения Аллилхлорида— исходного продукта в производстве Глицерина.

    Иногда под Х. в более широком смысле понимают создание связи С—Cl любым способом, например присоединением по кратным связям хлора, хлористого водорода, хлорноватистой кислоты, хлористого нитрозила, замещением на хлор др. функциональных групп (гидроксильной в спиртах и карбоновых в кислотах, аминогруппы в ароматических аминах после предварительного их диазотирования и др.). Так, в промышленности присоединением хлора к этилену получают Дихлорэтан, являющийся сырьём в одном из способов производства Винилхлорида; хлорированием ацетилена — Тетрахлорэтан, применяемый для получения Трихлорэтилена, хлорированием некоторых каучуков — хлор-каучуки. Реакцией ненасыщенных соединений с хлористым водородом в промышленности производят винилхлорид, Этилхлорид, Хлоропрен. Х. используется также для получения инсектицидов (См. Инсектициды) (гексахлорана, полихлорпинена, полихлоркамфена), гербицидов (См. Гербициды), например эфиров 2,4-дихлор-феноксиуксусной кислоты, Гексахлорэтана(заменителя камфары (См. Камфара)) и др. важных продуктов.

    II

    Хлори́рование

    в цветной металлургии, технологический процесс нагрева материалов, содержащих цветные металлы, в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлористых солей с целью извлечения и разделения цветных металлов.

    В основе процесса лежит взаимодействие окислов или сульфидов металлов с хлором или хлоридом водорода по обратимым реакциям. Окислы, у которых Гиббсова энергия этих реакций имеет большие отрицательные значения (PbO, ZnO, Ag2O и др.), хлорируются при малых концентрациях хлора в газовой среде и в присутствии кислорода; окислы с большими положительными значениями гиббсовой энергии (SiO2, TiO2, Al2O3) практически не взаимодействуют с газообразным хлором, т.к. даже следы кислорода в газовой среде препятствуют образованию хлоридов. Х. окислов облегчается в присутствии веществ, связывающих свободный кислород и уменьшающих его концентрацию в газовой фазе, например углерода, водорода, сернистого ангидрида. Таким образом, изменяя состав газовой фазы и температуру процесса, можно подобрать условия селективного Х.; в частности, в присутствии кислорода и паров воды можно прохлорировать ряд цветных металлов, оставив в окисленной форме железо, а в восстановительной атмосфере перевести в форму хлоридов окислы железа. В качестве хлорирующих агентов, кроме элементарного хлора и HCl, применяют дешёвые соли — каменную соль (NaCl), сильвинит (KCl․2NaCl), хлорид кальция (CaCl2) и др. При этом Х., в особенности при использовании малолетучего CaCl2, идёт преимущественно через разложение соли парами воды с образованием HCl; разложению соли-хлоринатора способствует присутствие SO2 или SO2, образующих CaSO4, CaSiO3 и т.п.

    Разновидности Х.: хлорирующий обжиг, Хлоридовозгонка и Сегрегация. Хлорирующий обжиг проводят при относительно низкой температуре, при которой образующиеся хлориды ещё нелетучи. Х. осуществляют в электропечах, печах кипящего слоя, трубчатых или многоподовых обжиговых печах. Процесс применяется в производстве магния для перевода окиси магния в хлорид, который затем подвергают электролизу, а также для извлечения кобальта и меди из бедных материалов, чаще всего из пиритных огарков и кобальт-никелевых штейнов; кобальт, медь, цинк переходят в форму хлоридов и выщелачиваются водой или слабой кислотой, а железо не хлорируется и остаётся в форме окислов в твёрдом остатке. Хлоридовозгонка, в отличие от хлорирующего обжига, ведётся при более высоких температурах, обеспечивающих улетучивание хлоридов металлов; процесс более универсален: позволяет извлекать больше различных цветных и редких металлов, а также золото и серебро. Сегрегация, в отличие от хлоридовозгонки, требует меньшего расхода хлоринаторов и ведётся при более низкой температуре, но для получения концентрата необходима дополнительная операция — флотация или магнитная сепарация.

    Х. применяется также для рафинирования расплавленных металлов от примесей: алюминия — от натрия и кальция, свинца — от цинка, олова — от свинца. Разрабатываются процессы удаления меди и кобальта из никелевого Файнштейна хлоридными расплавами.

    Лит.: Смирнов В. И., Тихонов А. И., Обжиг медных руд и концентратов, 2 изд., М., 1966; Морозов И. С., Применение хлора в металлургии редких и цветных металлов, М., 1966; Гудима Н. В., Шейн Я. П., Краткий справочник по металлургии цветных металлов, М., 1975.

    И. Д. Резник.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. хлори́рование;
    2. хлори́рования;
    3. хлори́рования;
    4. хлори́рований;
    5. хлори́рованию;
    6. хлори́рованиям;
    7. хлори́рование;
    8. хлори́рования;
    9. хлори́рованием;
    10. хлори́рованиями;
    11. хлори́ровании;
    12. хлори́рованиях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ХЛОРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что (спец.).

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ср.

    1.

    Действие по глаг. хлорировать (в 1 и 2 знач.).

    Хлорирование воды.

    2. тех.

    Нагрев материалов, содержащих цветные металлы, в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлористых солей с целью извлечения и разделения цветных металлов.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по несов. гл. хлорировать

    2.

    Результат такого действия.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ХЛОРИРОВАНИЕ -..1) введение в молекулы органического соединения атомов хлора, напр.: СН4 + Сl2 ? СН3Сl + НСl. О применении продуктов хлорирования см. в ст. Галогенирование

    2)] Технологические процессы в цветной металлургии - нагрев материалов в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлоридов металлов (виды хлорирования - хлорирующий обжиг, хлоридовозгонка, сегрегация). Из образующихся хлоридов извлекают цветные металлы

    3) Обеззараживание питьевой воды, сточных вод, мест скопления нечистот и отбросов путем обработки газообразным хлором, хлорной известью или др. хлорсодержащими соединениями. Хлорирование используется также для обесцвечивания, дезодорации воды и др. целей.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Словарь металлургических терминов

    Chformation — Хлорирование.

    (1) Спекание руды в контакте с хлором или хлоридными солями для производства хлоридов. (2) Удаление растворенных газов и оксидов, путем пропускания газообразного хлора через расплавленный металл, как в случае алюминия и магния.

  15. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. chlorinationchlorination

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    хлорированиеChlorierung

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    chloration f

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. хим.

    cloración f, clorinación f

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    clorurazione f

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Химическая энциклопедия

    см. Галогенирование.

  27. Источник: Химическая энциклопедия



  28. Энциклопедический словарь

    ХЛОРИ́РОВАНИЕ см. Хлори́ровать.

    * * *

    хлори́рование

    1) введение в молекулы органического соединения атомов хлора, например: СН4+Cl2→СН3Cl+HCl. О применении продуктов хлорирования см. Галогенирование.2) Технологические процессы в цветной металлургии — нагрев материалов в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлоридов металлов (виды хлорирования — хлорирующий обжиг, хлоридовозгонка, сегрегация). Из образующихся хлоридов извлекают цветные металлы.3) Обеззараживание питьевой воды, сточных вод, мест скопления нечистот и отбросов путём обработки газообразным хлором, хлорной известью или хлораминами.

    * * *

    ХЛОРИРОВАНИЕ

    ХЛОРИ́РОВАНИЕ,

    1) введение в молекулы органического соединения атомов хлора, напр.: СН4 + Сl2 ® СН3Сl + НСl. О применении продуктов хлорирования см. в ст. Галогенирование(см. ГАЛОГЕНИРОВАНИЕ).

    2) Технологические процессы в цветной металлургии — нагрев материалов в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлоридов металлов (виды хлорирования — хлорирующий обжиг, хлоридовозгонка, сегрегация). Из образующихся хлоридов извлекают цветные металлы.

    3) Обеззараживание питьевой воды, сточных вод, мест скопления нечистот и отбросов путем обработки газообразным хлором, хлорной известью или др. хлорсодержащими соединениями. Хлорирование используется также для обесцвечивания, дезодорации воды и др. целей.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Большой энциклопедический политехнический словарь

    в цветной металлургии - процессы извлечения цветных металлов, протекающие в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлоридов металлов. Виды X.: хлорирующий обжиг, хлоридовозгонка, сегрегация.

  31. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  32. Большая политехническая энциклопедия

    ХЛОРИРОВАНИЕ — (1) введение хлора в молекулы неорганических и органических соединений. Широко применяют в хим. промышленности; (2) обеззараживание питьевой воды, сточных вод, мест скопления нечистот и отбросов путём обработки газообразным хлором, хлорной известью или др. хлорсодержащими соединениями. X. используют также для обесцвечивания, дезодорации воды и др. целей; (3) технологический процесс в цветной металлургии, способ получения металлов из полиметаллических руд с помощью газообразного хлора. Процесс основан на том, что при действии хлора на сульфиды (соединения серы) или оксиды металлов при нагревании сера или кислород замещаются хлором, а из металлов образуются их хлориды. Последующая переработка хлоридов состоит в растворении их в воде или насыщенном растворе поваренной соли, из которых путём электролиза и нагрева извлекают чистые цветные металлы.

  33. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  34. Русско-английский политехнический словарь

    chlorination

    * * *

    хлори́рование с.

    chlorination

    хлори́рование воды́ — water chlorination

    хлори́рование до то́чки перело́ма — breakpoint chlorination

    хлори́рование на свету́ — photochlorination

    * * *

    chlorination

  35. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  36. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    clor(ur)azione f

    - хлорирование воды

    - предварительное хлорирование

  37. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  38. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    хлорува́ння

  39. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  40. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    хлорува́ння

  41. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  42. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) введение в молекулы органического соед. атомов хлора, напр.: СН4 + Сl2->СН3С1 + НС1. О применении продуктов X. см. Галогенирование. 2) Обеззараживание питьевой воды, сточных вод, мест скопления нечистот и отбросов путём обработки газообразным хлором, хлорной известью или хлораминами.

  43. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  44. Большой Энциклопедический словарь

    ХЛОРИРОВАНИЕ
    ХЛОРИРОВАНИЕ -..1) введение в молекулы органического соединения атомов хлора, напр.: СН4 + Сl2 ? СН3Сl + НСl. О применении продуктов хлорирования см. в ст. Галогенирование

    2)] Технологические процессы в цветной металлургии - нагрев материалов в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлоридов металлов (виды хлорирования - хлорирующий обжиг, хлоридовозгонка, сегрегация). Из образующихся хлоридов извлекают цветные металлы

    3) Обеззараживание питьевой воды, сточных вод, мест скопления нечистот и отбросов путем обработки газообразным хлором, хлорной известью или др. хлорсодержащими соединениями. Хлорирование используется также для обесцвечивания, дезодорации воды и др. целей.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  45. Источник: