«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    добровольная массовая общественная организация. Состоит из индивидуальных и коллективных (предприятия, учреждения, организации, учебные заведения и т.п.) членов. В 1966 на учредительном съезде общества принят устав; общество имеет отделения в автономных республиках, краях, областях и городах РСФСР, секции — архитектуры, изобразительного и народного искусства, исторических памятников и др. Насчитывает около 6 млн. индивидуальных членов (1971). Задачи общества — содействие государственным органам охраны памятников, использование памятников в деле коммунистического воспитания народа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Всеросси́йское о́бщество охра́ны па́мятников исто́рии и культу́ры

    добровольная массовая общественная организация, призванная содействовать государственным органам охраны памятников. Основано в 1966. Центральное правление — в Москве.

    * * *

    ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

    ВСЕРОССИ́ЙСКОЕ О́БЩЕСТВО ОХРА́НЫ ПА́МЯТНИКОВ ИСТО́РИИ И КУЛЬТУ́РЫ, добровольная массовая общественная организация, призванная содействовать государственным органам охраны памятников. Основана в 1966. Центральный совет — в Москве. Имеет секции архитектуры, изобразительного и народного искусства, исторических памятников и др.

  3. Источник: Энциклопедический словарь