«Венесуэльский кризис 1902-03»

Венесуэльский кризис 1902-03 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Венесуэльский кризис 1902-03»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    международный кризис, явившийся следствием обострения империалистических противоречий в бассейне Карибского моря. Возник в связи со стремлением капиталистов Великобритании, Германии, Италии и США получить с Венесуэлы долги и возмещение ущерба, будто бы причинённого им в ходе гражданской войны в Венесуэле в 1899—1902. В декабре 1902 — феврале 1903 Германия и Великобритания, предъявившие Венесуэле ультиматум о немедленной уплате долгов, а также Италия потопили 3 венесуэльские канонерки (из 4) и высадили десант. США, стремившиеся к установлению монопольного господства в Карибском бассейне, добивались снятия блокады Венесуэлы, но в то же время требовали от неё уплаты долгов европейским державам, с тем чтобы создать прецедент, согласно которому латиноамериканские государства не имели бы права отвергать претензии иностранных монополий. В результате дипломатического нажима США на блокирующие державы в феврале 1903 ими были подписаны соглашения с Венесуэлой об использовании 30% таможенных доходов от венесуэльских портов Пуэрто-Кабельо и Ла-Гуайра для удовлетворения их претензий. В. к. свидетельствовал об усилении экспансии США в латиноамериканских странах. Он был отмечен В. И. Лениным в «Тетрадях по империализму» в числе главнейших международных кризисов в период подготовки 1-й мировой войны.

    М. Л. Окунева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    междунар. кризис, явившийся следствием обострения империалистич противоречий в басс. Карибского м. Возник в связи со стремлением капиталистов Англии, Германии, Италии и США получить с Венесуэлы долги и возмещение ущерба (на общую сумму 20 млн. долл.), причиненного им в ходе гражд. войны в Венесуэле в 1899-1902. В период 7 дек. 1902-13 февр. 1903 Германия и Англия, предъявившие Венесуэле ультиматум (7 дек. 1902) с требованием немедленной уплаты долгов, а также Италия потопили 3 венесуэльские канонерки из имеющихся у них 4 и высадили на побережье страны десант. 13 дек 1902 англ. и нем. крейсеры бомбардировали Пуэрто-Кавельо. 20 дек Англия, Германия и Италия объявили блокаду Венесуэлы. Т. о., как отмечал В. И. Ленин, англ., нем. и итал. империалисты приступили к выколачиванию долгов из Венесуэлы бомбардировкой (см. "Тетради по империализму", 1939, с. 621). США, стремившиеся к установлению своего монопольного господства в Карибском басс., добивались снятия блокады Венесуэлы, но в то же время требовали от нее уплаты долгов с тем, чтобы создать прецедент, согласно к-рому лат.-амер. гос-ва не имели бы права в дальнейшем отвергать претензии иностр. монополий. В ходе В. к. обострились амер.-герм. отношения. В целях оказания давления на Германию США сконцентрировали (дек. 1902 - февр. 1903) в Карибском м. 4 крейсера, 2 канонерки и 4 линкора, на борту к-рых находилось 600 солдат мор. пехоты. Под давлением США Англия (18 дек.) и Германия (19 дек.) согласились на арбитраж, предложенный президентом Венесуэлы С. Кастро и поддержанный США. В ходе переговоров в Вашингтоне (дек. 1902 - февр. 1903) блокирующими державами и США было отклонено предложение Венесуэлы подвергнуть все претензии иностранцев разбирательству в венесуэльских судах и было принято соглашение об использовании 30% таможенных доходов Пуэрто-Кавельо и Ла-Гуайра для удовлетворения претензий иностранцев. Во время переговоров блокировавшие Венесуэлу державы требовали предоставления им привилегий в распределении этих сумм, что встретило резкое противодействие США. Вопрос был передан на рассмотрение Гаагского междунар. трибунала, к-рый 24 февр. 1904 вынес решение в пользу блокировавших держав. В связи с В. к. амер. президент Т. Рузвельт в 1902 выступил с дополнением к доктрине Монро (см. Монро доктрина), получившим назв. "доктрины Рузвельта". В 1904, развивая положения, выдвинутые в связи с В. к., США провозгласили себя "полицейским Зап. полушария" и присвоили себе "право" на вооруж. вмешательство во внутр. дела лат.-амер. гос-в. "Доктрина Рузвельта", требовавшая от лат.-амер. гос-в точного выполнения претензий иностр. кредиторов и направленная против нац. независимости лат.-амер. гос-в, вызвала протест Аргентины, выдвинувшей 29 дек. 1902 доктрину Драго (см. Драго доктрина 1902).

    Бурж. историки (г. Бил, С. Ливермор, г. Хилл и др.), стремящиеся скрыть империалистич. противоречия в ходе В. к., оправдывают интервенционистскую доктрину Т. Рузвельта и политику США в этот период опасностью интервенции европ. держав, пытаются доказать, будто политика США не диктовалась интересами амер. монополий, а была направлена на осуществление их "цивилизаторской миссии" в Лат. Америке.

    Лит.: Ленин В. И., Тетради по империализму, М., 1939, с. 171, 619, 621, 647; Зубок Л. И., Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна. 1900-1939, М., 1948, с. 76-78; Окунева М. A., Установление колониального господства амер. империализма на Кубе, в Панаме и Доминиканской республике, М., 1949 (канд. дисс); ее же, Происхождение и характер латино-амер. доктрины Теодора Рузвельта, "ННИ", 1961, No 5, с. 52-64; Beale H. К., Theodore Roosevelt and the rise of America to world power, Balt., 1956.

    M. А. Окунева. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия