Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Сталактиты.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. stálagma — капля)

    натёчно-капельные (чаще известковые) образования столбообразной, конической и др. форм, поднимающиеся со дна пещер и др. подземных карстовых полостей. Возникают в результате выпадения в осадок углекислого кальция при удалении из насыщенной им капающей сверху воды углекислого газа (иногда при участии испарения — соляные и др. С.). См. также Пещеры.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СТАЛАГМИТЫ (от греч. stalagma - капля) - натечные минеральные образования (чаще известковые) в виде конусов, столбов, растущих с пола пещер и др. подземных полостей в карсте навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    СТАЛАГМИТЫ (от греческого stalagma - капля), натечные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними. Наиболее высокий (32 м) сталагмит обнаружен в пещере Красногорска (Чехия).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    сталагми́ты

    (от греч. stálagma — капля), натёчные минеральные образования (чаще известковые) в виде конусов, столбов, растущих с пола пещер и других подземных полостей в карсте навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними.

    * * *

    СТАЛАГМИТЫ

    СТАЛАГМИ́ТЫ (от греч. stalagma — капля), натечные минеральные образования (чаще известковые) в виде конусов, столбов, растущих с пола пещер и др. подземных полостей в карсте навстречу сталактитам(см. СТАЛАКТИТЫ (минеральные образования)) и нередко сливающиеся с ними.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. stalagma - капля), натёчные минер. образования (чаще известковые) в виде конусов, столбов, растущих с пола пещер и др. подземных полостей в карсте навстречу сталактитам и нередко сливающихся с ними.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СТАЛАГМИТЫ
    СТАЛАГМИТЫ (от греч. stalagma - капля) - натечные минеральные образования (чаще известковые) в виде конусов, столбов, растущих с пола пещер и др. подземных полостей в карсте навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: