Большая Советская энциклопедия

    расположен в Бурятской АССР, на западном склоне Баргузинского хребта, включая северо-восточное побережье Байкала и часть акватории озера. Площадь 248,2 тыс. га. Создан в 1916 для сохранения и увеличения численности баргузинского соболя. Охраняются горно-таёжные ландшафты этого района. Обитают: лось, кабарга, бурый медведь, черношапочный сурок, каменный глухарь и др., у побережья — лежбища нерпы. В реки заходят на нерест омуль, сиг, осётр, хариус, таймень, ленок и др.

    Лит.: Заповедники Советского Союза, под ред. А. Г. Банникова, М., 1969: Труды Баргузинского заповедника, в. 1—5, М., 1948-67.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАРГУЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК биосферный - в Российской Федерации, Бурятия, на северо-восточном побережье Байкала и западных склонах Баргузинского хр. Основан в 1916. Площадь 374,3 тыс. га; заповедна также трехкилометровая полоса акватории озера площадью 150 тыс. га. Горные лиственничные и темнохвойные (ель, пихта, сосна сибирская кедровая) леса, горные тундры и гольцы. Баргузинский соболь, марал, кабарга, бурый медведь, глухарь и др.; в прибрежных водах - байкальская нерпа.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    БАРГУЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Бурятии, на северо-восточном побережье Байкала и западных склонах Баргузинского хребта. Один из старейших заповедников России (основан в 1916). площадь 263,2 тыс. га; в заповедник входит также 3-км полоса акватории озера площадь 150 тыс. га. Горные хвойные (ель, пихта, лиственница, кедр сибирский) леса, горные тундры и гольцы. Баргузинский соболь, марал, кабарга, бурый медведь, глухарь и др.; в прибрежных водах - байкальская нерпа.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Баргузи́нский запове́дник

    биосферный, в России, Бурятия, на северо-восточном побережье Байкала и западном склонах Баргузинского хребта Основан в 1916. Площадь 374,3 тыс. га; заповедна также 3-километровая полоса акватории озера площадью 150 тыс. га. Горные лиственничные и темнохвойные (ель, пихта, сосна сибирская кедровая) леса, горные тундры и гольцы. Баргузинский соболь, марал, кабарга, бурый медведь, глухарь и др.; в прибрежных водах — байкальская нерпа.

    * * *

    БАРГУЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

    БАРГУЗИ́НСКИЙ ЗАПОВЕ́ДНИК (Баргузинский биосферный заповедник), расположен в Бурятии на северо-восточном побережье Байкала и западных склонах Баргузинского хребта. Заповедник основан в 1916 году, его площадь 374,3 тыс. га; заповедна также трехкилометровая полоса акватории озера Байкал площадью 150 тыс. га. Территория заповедника отнесена к объектам Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

    Это старейший государственный заповедник России, он организован в 1916 году как соболиный охотничий заповедник. Основа научных исследований в заповеднике (прежде всего баргузинского соболя) была заложена экспедицией под руководством Г. Г. Доппельмайра в 1914–1915 годах. В настоящее время заповедник является комплексным — на его территории охраняются и изучаются все природные объекты: животные, растения, сообщества организмов, природные комплексы. Экосистемы заповедника никогда не подвергались воздействию антропогенных факторов за исключением охоты местного населения до 1916 года.

    С запада заповедник ограничен берегом Байкала и прилегающей трехкилометровой акваторией, на юге — примыкает к Забайкальскому национальному парку. Северная граница проходит в двух километрах южнее устья реки Шегнанда, а восточная — по главному гребню Баргузинского хребта. Протяженность территории по побережью Байкала около 100 км. Обращенные к Байкалу склоны Баргузинского хребта в истоках реки Большой поднимаются до 2652 м над уровнем моря. Они изрезаны густой сетью долин, среди которых выделяются каньонообразные долины четырех крупных рек: Сосновки, Таркулика, Большой и Кабаньей, берущих свое начало в гольцах. Всего в заповеднике 17 рек, впадающих в Байкал. Их водосборные бассейны расположены полностью на заповедной территории.

    Климат заповедника резко континентальный, с чертами морского, наиболее ярко проявляющимися в период, когда Байкал не покрыт льдом. Температурный режим смягчает близость Байкала. Среднегодовая температура воздуха в заповеднике отрицательная –4,4 °С (самая низкая для всего байкальского побережья). Наиболее холодный месяц — январь (–24 °С), самый теплый август (12 °С). За год в прибрежном поясе выпадает в среднем около 400 мм осадков, в горах — до 1000 мм.

    Заповедник расположен в нескольких высотных поясах. Побережье Байкала окаймляется нешироким поясом байкальских террас (460—600 м над уровнем моря). Здесь преобладают горные лиственничные леса, встречаются участки кедрачей, сосняков, березняков, а местами — моховые болота и луга. Нижнюю и среднюю часть склонов хребта (600—1250 м над уровнем моря) занимают горно-таежные леса (ель, пихта, сосна сибирская кедровая). Верхнюю границу леса образуют парковые березняки, пихтачи и ельники подгольцового пояса с мощно развитым высокотравьем и кустарниковыми зарослями. Около 32 % территории заповедника занимает высокогорный гольцовый пояс. Большая часть гольцового пояса покрыта альпийскими лугами, почти непроходимыми зарослями кедрового стланика и ерниками (кустарниковыми березняками и ивняками). Значительные площади занимают почти безжизненные скалы и голые каменистые россыпи, есть участки горной тундры. Весьма богаты редкими видами растений окрестности термальных источников.

    Фауна заповедника типично таежная, с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Здесь зарегистрированы 41 вид млекопитающих, 274 вида птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий, около 50 видов рыб и свыше 1200 выявленных видов насекомых. Наиболее типичны для заповедника баргузинский соболь, марал, кабарга, бурый медведь, глухарь; в прибрежных водах — байкальская нерпа.

    Вследствие жестких природно-климатических условий численность большинства животных невысока и изменяется по естественным причинам. Ее подъемы и спады обусловлены в первую очередь изменением состояния кормовой базы, динамикой урожайности кедра, кедрового стланика и ягодников. Численность копытных (лось, северный олень, кабарга) лимитирует глубина снежного покрова и доступность кормов в зимний период. В лесах распространены хищники (бурые медведи); для высокогорий характерны поселения черношапочных сурков (охраняются).

    Орнитофауна заповедника включает 274 вида, в основном сибирские формы. Плотность населения птиц повсеместно невелика. Два вида птиц — орлан-белохвост и черный аист, гнездящиеся на охраняемой территории, включены в Международную Красную книгу. В список редких и исчезающих видов растений и животных России внесены три вида лишайников, 5 видов цветковых растений, 16 видов птиц, 2 вида рыб и 2 вида насекомых.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: