Словарь Брокгауза и Ефрона

    железо, получающееся в пудлинговых печах, из печки поступает непосредственно под обжимной молот, ударами кот. выдавливаются шлаки, механически увлеченные железом при пудлинговании; обжатые куски железа обыкновенно тотчас из-под молота идуг под вальцы, где они раскатываются в полосы (мильбарс). Железо, приготовленное таким образом, очень неоднородно, если сравнивать образчики мильбарса, полученные не только из разных кусков, но и из одного и того же. Чтобы выпускать на рынок железо более или менее определенных свойств, мильбарс разрезается на куски, кот. связываются в пакеты, сильно накаливаются в особых печах (сварочных) и прокатываются под вальками; получается одно-С. железо. Оно в свою очередь может быть подвергнуто такой же операции несколько раз, и с каждым разом однородность продукта увеличивается; но одновременно растет и его стоимость. См. Вальцы, Железо (техн.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    техническое железо, которое получали при старых способах производства непосредственно из железной руды или чугуна (см. Кричный передел,Кричнорудный процесс, Пудлингование, Сыродутный процесс). Образовавшиеся в печи (или горне) тестообразные комья железа (крицы (См. Крица)) состояли из кристаллов железа высокой чистоты, перемежавшихся с некоторым количеством равномерно распределённых включений жидкого шлака. Извлечённую из печи (горна) горячую крицу подвергали ковке или прокатке, в результате чего из металла выдавливался шлак, а кристаллы железа сваривались (отсюда название). С. ж. характеризовалось высокими механическими свойствами (пластичностью, корозионной стойкостью, свариваемостью). В середине 20 в. С. ж. практически вытеснено сталью.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь металлургических терминов

    Wrought iron — Сварочное железо.

    Товарное железо, содержащее шлак (силикаты железа) в виде волокон в ферритовой матрице.

  5. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    welding iron

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    wrought metal

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    технич. железо, получавшееся непосредственно из руды или из чугуна при ранее применявшихся способах произ-ва (см. Кричный передел. Крица).

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    wrought metal

    * * *

    faggoted iron

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    ferro saldabile

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien