Большая Советская энциклопедия

    (Lampyridae)

    семейство жуков. Тело удлинённое, у самок червеобразное. Ночные насекомые. Окраска тёмная. Взрослые самки некоторых видов С. имеют на конце брюшка Свечения органы— видоизменённое жировое тело; личинки и яйца у многих видов С. тоже светятся, но слабее. Питаются С. преимущественно моллюсками. Около 2 тыс. видов; на севере и в средней полосе обычен большой С., или Иванов червячок (Lampyris noctiluca); самцы длиной до 15 мм,хорошо летают; самки длиной до 18 мм,бескрылы. На юге обитает ярко светящийся С. Luciola suturalis.

    Большой светляк: 1 — самец; 2 — самка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СВЕТЛЯКИ - род жуков. Длина 1-2 см. На конце брюшка (только у самок) орган свечения; светятся яйца и личинки, но слабее. Св. 30 видов, распространены широко. Обыкновенный светляк, или иванов червячок; нуждается в охране.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СВЕТЛЯКИ, род жуков. Длина 1 - 2 см. У самок на конце брюшка орган свечения; слабее светятся яйца и личинки. Свыше 30 видов, распространены широко; обыкновенный светляк (иванов червячок) нуждается в охране.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    СВЕТЛЯКИ

    (Lampyris), род жуков одноим. сем. (Lampyridae), ранее относимый к сем. мягкотелок. Дл. 10—20 мм. Самцы крылатые, самки бескрылые, червеобразные, на вершине брюшка у них орган свечения; яйца и личинки также способны испускать слабый зеленоватый свет (отсюда назв.). Св. 30 видов, распространены широко. В СССР — 12 видов. Хищники, личинки живут в лесной подстилке. В Европ. части, Сибири и на Д. Востоке — С. обыкновенный, или иванов червячок (L. noctiluca), дл. до 18 мм, редок, нуждается в охране.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    светляки́

    род жуков. Длина 1—2 см. На конце брюшка (только у самок) орган свечения; светятся яйца и личинки, но слабее. Свыше 30 видов, распространены широко. Обыкновенный светляк, или иванов червячок, нуждается в охране.

    * * *

    СВЕТЛЯКИ

    СВЕТЛЯКИ́ (Lampyridae), род жуков(см. ЖУКИ). Длина 1—2 см. На конце брюшка (только у самок) орган свечения; светятся яйца и личинки, но слабее. Св. 30 видов, распространены широко. Обыкновенный светляк, или иванов червячок; нуждается в охране.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род жуков. Дл. 1-2 см. На конце брюшка (только у самок) орган свечения; светятся яйца и личинки, но слабее. Св. 30 видов, распространены широко. Обыкновенный С., или иванов червячок, нуждается в охране.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СВЕТЛЯКИ
    СВЕТЛЯКИ - род жуков. Длина 1-2 см. На конце брюшка (только у самок) орган свечения; светятся яйца и личинки, но слабее. Св. 30 видов, распространены широко. Обыкновенный светляк, или иванов червячок; нуждается в охране.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: