Большая Советская энциклопедия

    (от греч. psámmos — песок и phytón — растение)

    растения подвижных песков, главным образом пустынь. П. имеют ряд приспособлений для существования на перевеваемых ветром песках, оголяющих корневую систему или засыпающих растения и затрудняющих прорастание семян. Древесные и кустарниковые П. образуют мощные придаточные корни на стволах, погребённых в песке (песчаный саксаул, кандым), придаточные почки, а затем побеги на оголённых корнях (песчаная акация, эремоспартон, смирновия и др.). Травянистые П. образуют подземные побеги (злак селен) или длинные, быстро растущие корневища, прорастающие сквозь толщу песка (осока песчаная). Многие П. — Ксерофиты и однолетние Эфемеры. Многолетние П. имеют мелкие, сильно редуцированные листья или лишены листьев; фотосинтез и транспирация у них осуществляются стеблем (саксаул, каллигонум). Благодаря придаткам в виде крыльев (у саксаулов), пропеллера (у песчаной акации) или парашюта (у злака селена) плоды П. летучи, передвигаются с песком и не погребаются в нём. При прорастании семян П. (обычно ранней весной) корень у них растет очень быстро, достигая вскоре глубины около 0,5 м, где к лету ещё сохраняется влага. Вне пустынь П. развиваются по берегам морей, крупных озёр, на песках вдоль рек и т.д. (злаки элимус песчаный, овсяница песчаная, кустарник шелюга и др.). П. широко используют для закрепления песчаных почв.

    Л. В. Кудряшов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Растения, произрастающие на песке (песчаные осоки, саксаул и т.п.).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПСАММОФИТЫ (от греч. psammos - песок и phyton - растение) - растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и кустарники образуют придаточные корни на стволах (саксаул, кандым), травы - подземные побеги или длинные корневища (осока песчаная). Используются для закрепления песков.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПСАММОФИТЫ

    (от греч. psammos— песок и...фит), растения подвижных песков, гл. обр. пустынь. Имеют ряд приспособлений для существования на перевеваемых ветром песках, оголяющих корневую систему или засыпающих растения и затрудняющих прорастание семян. Древесные и кустарниковые П. образуют мощные придаточные корни на стволах, погребённых в песке (саксаул, кандым), и побеги из придаточных почек на оголённых корнях (песчаная акация и др.). Травянистые П. образуют подземные побеги иногда в виде длинных, быстро растущих корневищ, прорастающие сквозь толщу песка (осока песчаная — Саrех аrеnaria). Многие П.— эфемеры. Многолетние П. имеют мелкие, сильно редуцированные листья или лишены листьев; фотосинтез и гранспирапию у них осуществляет стебель (напр., у саксаула). Благодаря разл. придаткам плоды П. летучи и не погребаются песком.

    .

    псаммофи́ты

    растения, обитающие на песках. Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, которая не только обеспечивает их достаточным количеством влаги и минерального питания, но и закрепляет на лёгком субстрате. В наиболее тяжёлых условиях находятся псаммофиты барханных (двигающихся) песков: выдувание песка обнажает корневую систему, надвигание песка угрожает полным засыпанием, приземный вихревой ветер (позёмка) подсекает всходы. Главный корень, устремляясь к воде, находящейся на большой глубине, образует множество боковых корней, длина которых может достигать 20 м. Но и при этих условиях псаммофиты вегетируют только весной, когда пески обеспечены влагой. Осмотическое давление клеточного сока сильно повышается в летний засушливый период.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    ПСАММОФИ́ТЫ -ов; мн. (ед. псаммофи́т, -а; м.). [от греч. psammos - песок и phyton - растение] Биол. Растения, произрастающие на песке.

    * * *

    псаммофи́ты

    (от греч. psámmos — песок и phytón — растение), растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и кустарники образуют придаточные корни на стволах (саксаул, кандым), травы — подземные побеги или длинные корневища (осока песчаная). Используются для закрепления песков.

    * * *

    ПСАММОФИТЫ

    ПСАММОФИ́ТЫ (от греч. psammos — песок и phyton — растение), растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и кустарники образуют придаточные корни на стволах (саксаул, кандым), травы — подземные побеги или длинные корневища (осока песчаная). Используются для закрепления песков.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. psammos - песок и phyton - растение), растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и кустарники образуют придаточные корни на стволах (саксаул, кандым), травы - подземные побеги или длинные корневища (осока песчаная). Используются для закрепления песков.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ПСАММОФИТЫ
    ПСАММОФИТЫ (от греч. psammos - песок и phyton - растение) - растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и кустарники образуют придаточные корни на стволах (саксаул, кандым), травы - подземные побеги или длинные корневища (осока песчаная). Используются для закрепления песков.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: