Большая Советская энциклопедия

    Боас (Boas) Франц (9.7.1858, Минден, Вестфалия, ‒ 21.12.1942, Нью-Йорк), американский лингвист, этнограф и антрополог, специалист по языкам и культуре индейцев, главным образом северо-западного побережья Северной Америки, и эскимосов. Участвовал в арктических экспедициях (1883‒84). С 1886 жил в США, с 1896 преподавал в Колумбийском университете. Основатель и президент (1928) Американского лингвистического общества. Один из основоположников американской дескриптивной лингвистики и самой значительной школы американской этнографии. Б. разработал методику формального описания индейских языков. Большое значение имели работы Б. по антропологии и археологии Америки. Критикуя различные направления современной ему буржуазной этнографии, Б. часто в анализе конкретных общественных явлений стоял на позициях стихийного материализма. Разоблачал расистские учения. Б. известен как антифашист и активный участник ряда организаций либеральной интеллигенции США, боровшейся за демократические реформы.

    Соч.: Handbook of American Indian languages, v. 1‒2, Wash., 1911‒22; Anthropology and modern life, L., 1929; Race, language and culture, 2 ed., N. Y., 1948; Race and democratic society, N. Y., 1946; в рус. пер.‒ Введение к «Руководству по языкам американских индейцев», в кн.: Звегинцев В. А., История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях, 2 изд., ч. 2, М., 1965; Ум первобытного человека, М.‒Л., 1926.

    Лит.: Основные направления структурализма, М., 1964; Аверкиева Ю. П., Ф. Боас (1858‒1942), Краткие сообщения института этнографии АН СССР, т. 1, 1946.

    Ю. П. Аверкиева, В. В. Раскин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Boas, Franz)

    ФРАНЦ БОАС

    ФРАНЦ БОАС

    (1858-1942), американский антрополог. Родился 9 июля 1858 в Миндене (Германия). Учился в университетах Гейдельберга, Бонна и Киля, специализировался по физике, математике и географии. В 1881 получил степень доктора наук по физике. В 1883-1884 принял участие в арктической экспедиции, на о.Баффинова Земля исследовал эскимосов. Вернувшись в Германию, был принят ассистентом в берлинский Королевский этнологический музей и преподавателем географии в Берлинский университет. В 1886 переехал в США, приступив к антропологическим исследованиям на обширной территории от Северной Америки до Пуэрто-Рико, которые продолжались до 1931. В 1888-1892 преподавал антропологию в университете Кларка, затем работал в Чикагском музее естественной истории. В 1896 стал лектором по антропологии Колумбийского университета, где в 1899 получил звание профессора. Боас был куратором по антропологии в Американском музее естественной истории (1901-1905), президентом Американского антропологического общества (1907-1908) и президентом Нью-Йоркской академии наук (1910). Принимал участие в подготовке экспедиции Джесупа на тихоокеанский Север. Отошел от активной преподавательской деятельности в Колумбийском университете в 1937. Основные публикации - Разум первобытного человека (The Mind of Primitive Man, 1911), Антропология и современная жизнь (Anthropology and Modern Life, 1928), Общая антропология (General Anthropology, 1938), Раса, язык и культура (Race, Language and Culture, 1940). Всего Боас опубликовал ок. 600 работ, в которых охвачена почти вся антропологическая тематика. Результатом полевых исследований стал его монументальный труд об индейцах квакиютли. Кроме того, ему принадлежат работы о языках американских индейцев, о развитии и пластичности человеческого организма и многих других проблемах. Умер Боас в Нью-Йорке 21 декабря 1942.

    ЛИТЕРАТУРА

    Боас Ф. Ум первобытного человека. М. - Л., 1926

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Бо́ас Франц

    (Boas) (1858—1942), американский языковед, этнограф и антрополог. Труды по языкам и культуре индейцев и эскимосов. Один из основоположников американской дескриптивной лингвистики.

    * * *

    БОАС Франц

    БО́АС (Boas) Франц (9 июля 1858, Минден, Пруссия, ныне Германия — 22 декабря 1942, Нью-Йорк, США), американский лингвист, этнограф и антрополог, основатель школы «культурной антропологии(см. КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ)».

    Сын коммерсанта еврейского происхождения. С детства интересуясь различным естественными науками, Боас учился в университетах Гейдельберга, Бонна и Киля (в последнем он в 1881 получил диплом доктора философии в области физики и географии).

    Интерес к этнологии возник у Боаса во время его первой экспедиции на Баффинову Землю (1883—1884). В 1884—1886 занимал посты в этнологическом музее в Берлине и на географическом факультете Берлинского университета. В 1886 организовал несколько этнографических экспедиций в Британскую Колумбию (Канада) для изучения квакиютлей(см. КВАКИЮТЛИ) и других индейских племен. Во время очередной этнографической экспедиции принял решение остаться в США, где сначала работал редактором в журнале Science, затем, в 1889, преподавателем в университете Кларк (г. Уорчестер, штат Массачусетс). В 1893 работает в Чикаго в Музее естественной истории и принимает участие в организации этнографических выставок. В 1896 читает лекции по физической антропологии в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где затем работает в должности профессора до 1942. Боас — основатель и декан антропологического факультета в этом университете. С 1869 по 1905 — заведующий отделом антропологии Американского музея естественной истории (Нью-Йорк). Был одним из руководителей проводимого этим музеем научного проекта по изучению этнических связей между народами Крайнего Севера, Сибири и северной части Американского континента.

    Боас разработал основы строго описательной методики анализа языков и культур, которая стала методологией культурной антропологии — самой значительной школы в американской культурологии и этнографии. Он одним из первых продемонстрировал комплексный описательный подход к изучению народов и культур, который впоследствии станет научной нормой антропологии 20 в. Частью этого комплекса были: физическая антропология (Боас получил интереснейшие данные по изменению формы черепов у нескольких поколений американских иммигрантов различных рас), описательная и теоретическая лингвистика (были зафиксированы многие языки индейцев Америки, которые ныне уже утрачены), этнография и культурология. Изучая американских индейцев, Боас и его школа собирали фольклор и искусство этих народов, описывали и фиксировали с помощью технических средств, тогда еще весьма примитивных (фонографы, фотокамеры) приемы деятельности индейцев, интересовались связью их моторики как системы движений во время работы и во время танцев и т. п.

    Полученные данные были использованы для резкой критики теорий «нативизма» (прирожденно биологических детерминант человеческого поведения), в особенности расизма. Противник спекулятивного эволюционизма, Боас исходил из убеждения, что культуры принципиально равны между собой в своем развитии. В отличие от большинства антропологов своего времени он отказывался считать, что так называемые «примитивные» народы находятся на более ранней ступени развития, чем «цивилизованные», противопоставляя этому этноцентрическому взгляду культурный релятивизм, т. е. убеждение, что все культуры, сколь бы они ни были различны на вид, развиты и ценны одинаково. Боас не утверждал, что не существует культурного развития, но был убежден, что законы этого процесса — такие, которые выполнялись бы для всех культур — в настоящее время не открыты.

    Плодовитый ученый, Боас оставил еще больший след в истории науки как педагог и организатор. Он подготовил целую плеяду знаменитых американских ученых: А. Кребера(см. КРЕБЕР Алфред Луис), Эдуарда Сапира, Мелвилла Херцковица, Р. Бенедикт(см. БЕНЕДИКТ Рут), М. Мид(см. МИД Маргарет), Рут Бунзен и др. (одной из характерных черт его школы является широкое участие женщин в полевых этнографических исследованиях). Он был учредителем Национального журнала американской лингвистики, одним из основателей Американской антропологической ассоциации, и с 1931 президентом Американской ассоциации содействия науке.

  5. Источник: Энциклопедический словарь