Словарь Брокгауза и Ефрона

    Iдымница лекарственная, неродимец (Шенкурск. у.), однолетняя полынь (Нижегор.), полиова рута (Киевск.), печиночна трава (Подольск., Волынск.), чистяк (Вятск.), ягница (Могил.) — однолетнее, сорное в земледелии растение, характеризующее своим произрастанием почвы, богатые содержанием перегноя, и исчезающее с введением паровых плугопольных растений, когда между последними обрабатываются полосы, почвы, во время их произрастания.

    С.

    II(Fumaria L.) — род растений из семейства маковых и подсемейства дымянковых.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Fumaria)

    род растений семейства дымянковых. Однолетние травы с очередными тонко рассечёнными листьями. Венчики фиолетово-розовые, реже белые, с 1 коротким шпорцем, тычинок 2. Плод орешковидный. Около 55 видов в Европе (главным образом в Средиземноморье), на Кавказе, в Азии (до Центральной Азии и Гималаев), в Африке. В СССР — 10 видов. Наиболее известна Д. аптечная (F. officinalis) с сизыми, как бы дымчатыми листьями и фиолетово-розовыми цветками. Растёт преимущественно в лесной зоне Европейской части СССР и Западной Сибири на полях, залежах, огородах. Трава её, содержащая фумаровую кислоту, применялась в народной медицине.

    Дымянка аптечная: а — цветок; б — плод.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. дымя́нка;
    2. дымя́нки;
    3. дымя́нки;
    4. дымя́нок;
    5. дымя́нке;
    6. дымя́нкам;
    7. дымя́нку;
    8. дымя́нки;
    9. дымя́нкой;
    10. дымя́нкою;
    11. дымя́нками;
    12. дымя́нке;
    13. дымя́нках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. fumitory, wax dolls

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. бот.

    palomina f

  9. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ДЫМЯНКА

    (Fumaria), род растений сем. маковых, выделяемый нередко вместе с хохлаткой и др. родами в сем. дымянковых (Fumariaceae). Однолетние травы с тонко рассечёнными листьями, к-рые у мн. видов цепляются посредством черешков за др. растения; млечного сока не содержит. Цветки неправильные, со шпор-цем, розовые, пурпуровые, реже белые; опыление насекомыми, гл. обр. мухами-журчалками, или самоопыление. Плод орешковидный. Ок. 55 видов, гл. обр. в Средиземноморье, а также в умеренном поясе Евразии, 1 вид—в горах Вост. Африки. В СССР — 14 видов, в Европ. части, на Кавказе, в Ср. Азии, на юге Зап. и отчасти Вост. Сибири. В лесной зоне на полях, залежах, огородах обычна Д. лекарственная (F. officinalis) с сизыми, как бы дымчатыми листьями и фиолетово-розовыми цветками.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь