Большая Советская энциклопедия

    (от греч. chion — снег и spháira — шар)

    часть тропосферы, в которой на поверхности суши при благоприятных условиях рельефа возможно зарождение и существование снежников и ледников. Х., окружающая Землю непрерывной оболочкой мощностью до 10 км (наибольшая мощность в экваториальном поясе и в низких широтах умеренных поясов), обладает таким сочетанием тепла и влаги, при котором годовое количество твёрдых осадков, выпадающих на горизонтальную и незатенённую поверхность, превышает их убыль. Верхняя граница обычно расположена выше уровня самых высоких гор и соответствует нулевому балансу твёрдых атмосферных осадков (годовая сумма которых обычно возрастает в горах до некоторой высоты, а затем опять уменьшается); нижняя граница Х. при пересечении с горными хребтами образует снеговую линию. Она повышается по мере удаления от источников влаги, а над внутренними частями плоскогорий лежит выше, чем на наветренных склонах гор. В высоких широтах Южного полушария снеговая линия снижается до уровня моря. Языки многих горных ледников спускаются за пределы Х., отдельные малые ледники в условиях повышенной концентрации снега иногда целиком располагаются ниже Х.

    В. М. Котляков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХИОНОСФЕРА (от греч. chion - снег и сфера) - часть тропосферы, в которой при соприкосновении с земной поверхностью возможно зарождение и существование снежников и ледников. Нижняя граница хионосферы при пересечении с горными хребтами образует снеговую линию.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    хионосфе́ра

    (от греч. chiōn — снег и сфера), часть тропосферы, в которой при соприкосновении с земной поверхностью возможно зарождение и существование снежников и ледников. Нижняя граница хионосферы при пересечении с горными хребтами образует снеговую линию.

    * * *

    ХИОНОСФЕРА

    ХИОНОСФЕ́РА (от греч. chion — снег и сфера(см. ИГНАТЬЕВ Сергей Михайлович)), часть тропосферы(см. ТРОПОСФЕРА), в которой при соприкосновении с земной поверхностью возможно зарождение и существование снежников и ледников(см. ЛЕДНИКИ). Нижняя граница хионосферы при пересечении с горными хребтами образует снеговую линию.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    [chion — снег; sphaira — шар] — слой атмосферы, внутри которого возможен постоянный положит тельный баланс твердых атмосферных осадков. Охватывает земной шар в виде оболочки, нижняя граница которой неровная и при пересечении с сушей образует снеговую линию.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    метеор.

    хіоносфе́ра

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    метеор.

    хіоносфе́ра

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. chion - снег и сфера), часть тропосферы, в к-рой при соприкосновении с земной поверхностью возможно зарождение и существование снежников и ледников. Ниж. граница X. при пересечении с горн. хребтами образует снеговую линию.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ХИОНОСФЕРА
    ХИОНОСФЕРА (от греч. chion - снег и сфера) - часть тропосферы, в которой при соприкосновении с земной поверхностью возможно зарождение и существование снежников и ледников. Нижняя граница хионосферы при пересечении с горными хребтами образует снеговую линию.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: