Словарь Брокгауза и Ефрона

    IДжон-Эдвард (Redmont) — ирландский политический деятель, родственник Парнелля, род. в 1856 г.; был адвокатом в Дублине. С 1831 г. состоит членом палаты общин; принадлежит к Ирландской национальной партии. В 1886 г. совершил поездку в Австралию с целью агитации среди тамошних ирландцев и сбора денег для Национальной лиги. В 1888 г. он оказался в числе тех ирландских деятелей, против которых было возбуждено известное обвинение газетой "Times" (см. Париелль). При распадении ирландской партии в декабре 1890 г. Р. остался в числе верных Парнеллю депутатов, а в октябре 1891 г., после смерти Парнелля, был выбран лидером парнеллистской партии. Особенного таланта он не обнаружил; несмотря на его энергию, парнеллистская группа растаяла на выборах 1892 г. Тем не менее Р. не желал идти ни на какие соглашения с группой антипарнеллистов и тем нанес сильный удар ирландскому делу.

    II (Джон, дополнение к статье)(Redmond) — ирландский политический деятель. В 1900 г., когда произошло объединение парнеллистов и антипарнеллистов, Р. выбран лидером их. Стремясь продолжить политику Парнелля, он все время боролся с консервативным кабинетом. Когда в дек. 1905 г. сформировался кабинет либеральный, Р. и его партия остались на скамьях оппозиции. Осенью 1906 г. Р. произнес несколько публичных речей, в которых утверждал, что его партия не сложит оружия, пока не добьется гомруля. В 1899—1902 гг. Р. не скрывал своих симпатий делу буров; правительство намеревалось даже привлечь его к суду по обвинению в госуд. измене, но не исполнило этого намерения. См. Пименова, "Политические вожди современной Англии и Ирландии" (СПб., 1904).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Redmond)

    Джон Эдуард (1.9.1856, Баллитрент, — 6.3.1918, Лондон), ирландский политический деятель, с 1900 лидер буржуазной партии гомрулеров (см. Гомруль). Политика Р. отразила эволюцию руководства гомрулеров вправо, их разрыв с народными массами и ориентацию на компромисс с английской буржуазией. С началом 1-й мировой войны 1914—18 Р. согласился на отсрочку до окончания военных действий введения акта о гомруле, принятого английской палатой общин в мае 1914. Резко отрицательно встретил известие об ирландском восстании 1916.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    redmond

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Redmond), Джон Эдуард (1.IX.1856 - 6.III.1919) - ирл. политич. деятель, лидер бурж. партии гомрулеров (см. Гомруль). По профессии - адвокат. С 70-х гг. стал принимать участие в движении за гомруль, с 1881 - в составе ирл. фракции в англ. парламенте. Во время раскола гомрулеров в 1890 поддерживал Парнелла, возглавив после его смерти (в 1891) группу парнеллитов. После восстановления единства гомрулеров (1900) - пред. партии. Политика Р. отразила эволюцию руководства гомрулеров вправо, их разрыв с нар. массами, их ориентацию на компромисс с англ. буржуазией. Р. резко разошелся с левыми республиканскими силами нац. движения, враждебно относился к требованиям крестьянства, к рабочим орг-циям. С началом 1-й мировой войны согласился на отсрочку введения акта о гомруле (принятого в 3-й раз палатой общин в мае 1914) до окончания воен. действий и призвал ирландцев содействовать Англии в войне людскими и экономич. ресурсами. Известие о восстании 1916 в Ирландии Р. встретил с "отвращением и ужасом", клеветнически приписав его происхождение герм. интригам. Позиция Р. во время войны вызвала возмущение в Ирландии. На дополнительных парламентских выборах в 1917 кандидаты редмондистов были забаллотированы.

    Лит.: Колпаков А. Д., Ирландия - остров мятежный, М., 1965.

    Л. И. Гольман. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия