Большая Советская энциклопедия

    нарушение осевой симметрии распределения возмущений (например, смещений и скоростей в механической волне или напряжённостей электрических и магнитных полей в электромагнитных волнах) в поперечной волне относительно направления её распространения; см.Волны. Наибольшее значение П. в. имеет в случае электромагнитных волн оптического диапазона. Подробнее см. Поляризация света.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВОЛН - нарушение симметрии в распределении ориентации возмущений (смещений и скоростей в механической волне и электрических и магнитных полей в электромагнитной волне) в поперечной волне относительно направления ее распространения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВОЛН

    - характеристика волн, определяющая пространственную направленность векторных волновых полей. Исторически это понятие было введено в оптике ещё во времена "довекторных описаний" и первоначально основывалось на свойствах поперечной анизотропии волновых пучков (см. Поляризация света). Оно распространено на все без исключения типы физ. волновых возмущений (см. Волны), но осн. терминология по-прежнему осталась связанной с эл.-магн. (в частности, оптическими) полями.

    Различают продольно и поперечно поляризованные волны в зависимости от ориентации вектора поля относительно волнового вектора (k). В электродинамике примером продольных волн служат плоские однородные плазменные волны (см. Ленгмюровские волны); к поперечным волнам в первую очередь относятся плоские однородные эл.-магн. волны в вакууме или в однородных изотропных средах. Поскольку в последних электрич. ( Е) и магн. ( Н) векторы перпендикулярны волновому вектору (k), то их часто наз. волнами типа ТЕМ или ТЕН (см. Волновод). Причём, если векторы поля ( Е, Н) лежат в фиксиров. плоскостях ( Е, k) и ( Н,k), т. е. имеют фиксиров. направления в пространстве, используется термин "волны линейной поляризации". Суперпозиция двух линейно поляризованных волн, распространяющихся в одном направлении (k) и имеющих одинаковую частоту 4007-116.jpgно отличающихся направленностью векторных полей, даёт в общем случае волну эллиптической поляризации. В ней концы векторов E. и H описывают в плоскости, перпендикулярной k, эллиптич. траектории, ориентированные по правому или по левому винту в направлении k в зависимости от знака и величины разности фаз 4007-117.jpg между исходными линейно поляризованными составляющими. Соответственно, такая волна наз. право- или левополяризованной, что не совпадает с терминологией, принятой в оптике, где отсчёт направления вращения вектора поля ведётся в направлении (-k), т. е. в направлении на источник. В частном случае вырождения эллипсов в окружности волны становятся циркуляр-но поляризованными. Иногда именно волны с циркулярной (круговой) поляризацией выбирают в качестве нормальных мод среды. Линейно, эллиптически и цир-кулярно поляризованные волны являются полностью поляризованными волнами. Неполяризов. волны имеют в отличие от них некоррелированное во времени случайное направление векторов полей ( Е и Н) (в оптике - естественный свет). Когда в волновом поле наряду со случайной присутствует ещё и поляризов. составляющая, то говорят о частично поляризованных волнах, количественно характеризуемых степенью поляризации, равной отношению средней по времени интенсивности поляризованной части излучения к полному её значению (см. Когерентность).

    Весьма сложными поляризац. свойствами обладают пространственно неоднородные волны, к-рые в принципе можно рассматривать как суперпозицию однородных плоских волн (см. Волновод). При этом характер поляризации векторов Е и Н часто оказывается различным. Так, если в бегущих вдоль оси x волнах типа ТМ поле Н. ориентировано в поперечной к k плоскости 4007-118.jpg а поле Е образует эллипс поляризации в плоскости ( Е, k), то в волнах типа ТЕ данное свойство видоизменяется 4007-119.jpgДля чисто стоячих волн приходится всегда указывать, относительно какого направления ориентированы эллипсы поляризации.

    В неоднородных средах, как правило, описать поляризацию волновых полей очень трудно. Обычно ограничиваются рассмотрением лишь случая кусочно-однородных сред, в частности задачи о падении плоской волны на резкую границу раздела двух однородных изотропных сред (см. Френеля формулы).

    В анизотропных средах волны разной поляризации имеют разл. скорости распространения и разл. коэф. затухания. Поэтому при падении волны на границу раздела с анизотропной средой могут возникать сразу неск. преломлённых волн, распространяющихся под углами, отличными от устанавливаемых Снелля законами. Такие свойства анизотропных сред лежат в основе многих поляризационных приборов (разл. поляризаторов, деполяризаторов, поляризац. анализаторов, компенсаторов и т. п.).

    Лит..-Ландау Л. Д.,Лифшиц E. М., Теория поля, 7 изд., М., 1988; Гинзбург В. Л., Распространение электромагнитных волн в плазме, 2 изд., М., 1967; Борн М., Вольф Э., Основы оптики, пер. с англ., 2 изд., М., 1973.

    А. А. Жаров, А. И. Смирнов.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    поляриза́ция волн

    нарушение симметрии в распределении ориентации возмущений (смещений и скоростей в механической волне и электрических и магнитных полей в электромагнитной волне) в поперечной волне относительно направления её распространения.

    * * *

    ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВОЛН

    ПОЛЯРИЗА́ЦИЯ ВОЛН, нарушение симметрии в распределении ориентации возмущений (смещений и скоростей в механической волне и электрических и магнитных полей в электромагнитной волне) в поперечной волне(см. ПОПЕРЕЧНАЯ ВОЛНА) относительно направления ее распространения.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (франц. polarisation; первоисточник: греч. polos ось, полюс) - нарушение осевой симметрии поперечной волны относительно направления распространения этой волны. В неполяризованной волне колебания векторов s и v смещения и скорости в случае упругих волн или векторов Е и Н напряжённостей электрич. и магнитного полей в случае электромагнитных волн в каждой точке пространства по всевозможным направлениям в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны, быстро н беспорядочно сменяют друг друга, так что ни одно нз этих направлений колебаний не является преимущественным. Поперечную волну наз. поляризованной, если в каждой точке пространства направление колебаний сохраняется неизменным или изменяется с течением времени по определ. закону. Плоскополяризованной (линейно-поляризованной) наз. волну с неизменным направлением колебаний соответственно векторов s или Е. Если концы этих векторов описывают с течением времени окружности пли эллипсы, то волну наз. циркулярно- или эллиптически-поляризованной. П. в. может возникнуть: вследствие отсутствия осевой симметрии в возбуждающем волну излучателе; при отражении н преломлении волн на границе раздела двух сред (см. Брюстера закон); при распространении волны в анизотропной среде (см. Двойное лучепреломление).

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    поляриза́ція хвиль

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    поляриза́ція хвиль

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    нарушение симметрии в распределении ориентации возмущений (смещений и скоростей в механич. волне и электрич. и магн. полей в эл.-магн. волне) в поперечной волне относительно направления её распространения.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: