Большая Советская энциклопедия

    договор между Сардинским королевством и Францией о передаче Франции провинции Савойя и округа Ницца. Подписан 24 марта 1860 в Турине. Ницца и Савойя были обещаны Франции по Пломбьерскому соглашению 1858 (См. Пломбьерское соглашение 1858) в обмен на участие её в войне против Австрии на стороне Сардинского королевства, добивавшегося освобождения от австрийского гнёта Ломбардии и Венеции (см. Австро-итало-французская война 1859). Т. д. был заключён после того, как Франция, нарушив условия соглашения, заключила с Австрией сепаратное Виллафранкское перемирие 1859, по которому Сардинское королевство получило лишь Ломбардию и к нему, вопреки условиям Цюрихских договоров 1859, присоединялись государства Центральной Италии. По условиям Т. д. в апреле 1860 в Савойе и Ницце были проведены плебисциты, после чего осуществлено присоединение этих территорий к Франции.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    о передаче Франции Савойи и Ниццы - подписан 24. III Кавуром и Парини со стороны Сардинии и Талейраном и Бенедетти со стороны Франции.

    Т. д., подписанный через несколько дней после присоединения областей центральной Италии к Пьемонту, явился компенсацией, которую Наполеон III требовал за согласие Франции на это присоединение, произведённое вопреки условиям Цюрихских договоров 1859 (см.). Кавур охотно пошёл навстречу желаниям Наполеона, рассчитывая предотвратить противодействие Франции дальнейшему объединению Италии под эгидой Пьемонта. Подписывая Т. д., Кавур сказал французскому посланнику Талейрану: "Теперь вы наши сообщники!"

    Согласно Т. д. король Сардинии Виктор Эммануил II отказывался за себя и своих потомков от прав на провинцию Савойю и округ Ниццу в пользу Наполеона III. Для "определения воли населения" на передаваемых территориях должен был быть проведён плебисцит (ст. 1). Часть Савойи, включающая области Шабле и Фосиньи и всю территорию к северу от Уджина, нейтрализованная согласно ст. 92 Генерального акта Венского конгресса 1815, передавалась Сардинией Франции на тех же условиях, на которых она входила в Сардинское королевство; Наполеон III обязался договориться с державами - участницами Венского конгресса, а также с Швейцарией о предоставлении этой территории гарантий, предусмотренных ст. 92 Венского трактата (ст. 2). Местная администрация передаваемых территорий сохранялась в неприкосновенности, причём сардинские граждане, живущие в Савойе и Ницце, получали право сохранить своё гражданство (ст. 5 и 6).

    15 и 22. IV 1860 в результате плебисцита, проведённого под нажимом обоих правительств, население Савойи и Ниццы высказалось за присоединение к Франции.

  3. Источник: Дипломатический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Тури́нский догово́р 1860

    между Сардинским королевством и Францией о передаче Франции Савойи и Ниццы за помощь в войне против Австрии (см. Австро-итало-французская война 1859).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    договор между Сардинским королевством и Францией о передаче Франции провинции Савойя и округа Ницца. Подписан 24 марта 1860 в Турине. Ницца и Савойя были обещаны Франции по Пломбьерскому соглашению 1858 в обмен за участие ее в войне против Австрии на стороне Сардинского королевства с целью освобождения от австр. гнета Ломбардии и Венеции (см. Австро-итало-французская война 1859). Т. д. был заключен после того как Франция, нарушив условия соглашения, заключила с Австрией перемирие (см. Виллафранкское перемирие 1859), по к-рому Сардинское королевство получило лишь Ломбардию и к Сардинскому королевству, вопреки условиям Цюрихских договоров 1859, присоединились гос-ва Центр. Италии. По условиям Т. д. в апр. 1860 в Савойе и Ницце были проведены плебисциты, после чего осуществлено присоединение этих территорий к Франции.

    Публ.: Traités publics de la Réyale Maison de Savoie, t. 8, Torino, 1861; Дебидур А., Дипломатическая история Европы, пер. с франц., т. 2, М., 1947.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия